В станице Кущёвской 2 марта 2018 года в физкультурно-спортивном центре «Лидер» состоялся зональный этап XV краевого фестиваля по гиревому спорту среди допризывной молодёжи памяти Е.П. Душина. На соревнования прибыли команды из Белоглинского, Выселковского, Кавказского, Крыловского, Кущёвского, Ленинградского, Новопокровского, Тихорецкого и Павловского районов.

Результаты соревнований фиксировались, как в личном, так и в командном зачётах, по 9 весовым категориям, между сборными команд общеобразовательных организаций и организаций профессионального образования.

Команда нашего района была представлена в четырёх весовых категориях в следующем составе: СОШ № 7 посёлка Северного Зуев Андрей (до 85 кг), Ванин Марат (до 73 кг), Переверзев Артём (до 73 кг);  СОШ № 4 станицы Атаманской Калюжный Владислав (свыше 85 кг); СОШ № 13 станицы Новопетровской  Матвейченко Василий (до 58кг).

Руководитель команды – Манукян А. Г., учитель физической культуры школы № 7 пос. Северного.

Выступления на фестивале для нашей команды сложились следующим образом: в командном зачёте наши ребята, имея в составе только 5 человек, при возможных 9, обошли соседей из Ленинградского и Крыловского районов и заняли 7 место среди 9 команд. Нужно отметить, что очковый отрыв от призовой тройки не столь значительный.

Вместе с тем, стоит отметить, что выступление каждого из наших ребят в своих весовых категориях, принесло очки в командную копилку, так В. Матвейченко заработал – 7 очков за 65 рывков, А. Переверзев – 7 очков и М. Ванин – 6 очков, выполнившие по 38 рывков, В. Калюжный – 4 очка за 32 рывка, а наибольшее количество очков – 15, принесло выступление Андрея Зуева. Лидер нашей команды показал результат 90 рывков с гирей весом 24 кг и заслуженно занял первое место. Однако, интересный факт: на муниципальном этапе фестиваля Андрей показал результат в 140 рывков с тем же весом гири – 24 кг, но выступая при этом в категории свыше 75 кг.

В общем итоге соревнований первое место в командном зачёте заняла команда из Тихорецкого района, представленная ребятами из центра подготовки спортсменов «Легион», второе место у хозяев соревнований команды из Кущёвского района, третьими стали школьники Новопокровского района.