Традиции живы
Л. ВАЩЕНКО, ст. Атаманская: «Еще в детстве мы, сегодняшние пенсионеры, конечно, знали и слышали о народных праздниках, в частности, о Масленице. Но всё это отмечалось скромно, даже тайком. По-хорошему завидую тому, что в районе и в нашей Атаманской растёт качество и количество гуляний в честь самых разных праздников. Вот недавно прошла Масленица. В нашей станице можно было насчитать несколько точек, где собрались любители блинов, конкурсов, игр. К примеру, взять небольшую площадку, соединяющую Атаманскую и бывший хутор Курчанский. Каждый год в преддверии Масленицы здесь собираются в большом количестве дружные одностаничники. Говорят, очень интересно всё получается. Поэтому я с внуком и поехала на нынешнее гулянье. Сколько увидела нарядов и костюмов! Баян, гармонь, песни, танцы, забавы… Столы ломились от угощений. И меня накормили от души. А когда загорелось красивое чучело Масленицы, это что-то невероятное было. Для себя не могу выделить организаторов праздника, людей насчитала много. Но скажу, что самыми активными стали супруги Кашкаха и Нестеренко. Не менее интересным получилось зрелище в переулке Школьном. Здесь инициаторы – семьи Кузиных и Руденко. Много радости было не только взрослым, но и детям, которых тут живет немало. Уверена, что не меньше труда вложили в празднование Масленицы пенсионерки Н.Н. Плотникова и Л.Л. Щадрина. Говорят, и они у себя на улице Набережной организовали добрые проводы зимы. Просто не смогла у них побывать в гостях… Молодцы, земляки! Горжусь!».
Мои впечатления
Л. ОСТРОУХ, председатель ветеранской первички Весёловского поселения: «Завершился месяц патриотической работы. Мне и моим ветеранам из ст. Весёлой – Л.И. Костюк, И.Л. Черненко, И.Я. Щур и воину-«афганцу» В.В. Ваулину – посчастливилось побывать на подведении его итогов во Дворце культуры. Замечательной считаю идею разместить перед началом программы группы артистов на улице. Мы послушали душевные песни, стихи. И, конечно, понравился концерт в большом зале. Спасибо за теплые слова из уст руководства района, которые прозвучали во время награждения лучших участников месячника. Это очень нужно и важно для людей, которые активно приходят в школы, в детсады, встречаются с молодёжью, просвещают, показывают пример отношения к Родине и истории. В этот же день и в нашем Доме культуре состоялся праздничный концерт, который вела И. Петрусенко. Как всегда, были задействованы работники ДК, детские танцевальные и вокальные кружки. Выступили участники художественной самодеятельности С. Тома, В. Козинец, Д. Черноокий. Приятно отметить, что на сцене появились и новички – семья Светличных. Запомнили зрители и гостью из пос. Северного. Анечка Пономаренко вышла в красивом народном костюме с песней «Ох, Серёжка!». Юную вокалистку поддержали ребята из детсада № 14 «Колосок». Этот номер, пожалуй, заслужил самые громкие аплодисменты».
Нападают Барбосы? Виноваты люди!
С. ПОДДУБСКАЯ, пенсионерка, ст. Павловская: «За последнее время произошло много негативных событий, связанных с собаками. Они нападали на меня и моих знакомых. И это были отнюдь не бродячие псы, а домашние питомцы, которые содержатся вне вольеров, не на привязи. А у многих хозяев калитки заборов просто не закрываются.
Когда я была почтальоном, однажды испытала дикий ужас. На меня набросились сразу три пса из одного двора, и тогда забор не спас… А еще помню случай в посёлке Сосыка. Местная девочка шла домой, вдруг открылась калитка. Выскочила из-за неё овчарка. Девочка бросилась наутёк. И не убежала. «Защитник» дома нанес ей множественные ушибы. О том, что дитя перепугалось, промолчу.
Недавно пожилая знакомая утром возвращалась из храма. И тоже на неё напала злая собака из частного подворья на ул. Короткой. После произошедшего женщина лечится.
Если пройтись по станице, увидите не один двор, в котором за хлипким забором носится Барбос без цепи и ошейника и без надзора. Обращаюсь к безответственным владельцам, которые держат животных непонятно для чего и не отвечают за них. Вдруг найдется пострадавший, который не только укусы зафиксирует в медучреждении, отыщет свидетелей, но и будет юридически подкован и подаст иск в суд. Ну а там могут взыскать с вас и за лечение, и за моральный вред».