С 19 марта по 2 апреля в районе проводится операция «Внимание, дети!»
В период с 3-го по 9 марта 2018 года на территории района произошло четыре ДТП с участием несовершеннолетних (в прошлом году – одно за 2 мес. и 10 дней): 5 юных участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести.
На федеральной автодороге «ДОН» возле АЗС «Газпром» 3 марта около 5 часов 30 минут утра, женщина 1974 г. р., жительница г. Москвы, вместе с дочерью, 2001 г. р. и родственницей, 1982 г. р., ехала отдыхать в Грузию. При движении водитель не справилась с управлением автомобиля «Ниссан Кашкай» и допустила наезд на стоявший справа на обочине грузовой автомобиль с полуприцепом. В результате аварии получили травмы обе пассажирки.
Как пояснила женщина-водитель, во время движения, она, скорее всего, на мгновение уснула за рулём.
8 марта около 22.00 в Павловской на ул. Магистральной подросток, 2002 г. р., пока мать отсутствовала, взял без разрешения автомобиль «Хендэ Акцент» и поехал покататься. По дороге встретил бывшего одноклассника, одногодку, предложил подвезти его домой. Во время движения водитель, не имеющий прав, не справился с управлением, допустил съезд с дороги вправо по ходу движения и наезд на дерево. При ДТП оба несовершеннолетних пострадали, доставлены в павловскую больницу.
9 марта в Павловской произошли еще два ДТП, одно в 14.00, второе – около 15.40.
В первой аварии женщина-водитель, 1957 г. р., на ул. Калинина в Павловской напротив дома № 119 наехала на двенадцатилетнего велосипедиста, который переезжал через дорогу по пешеходному переходу. Ребенок был один, без сопровождения взрослых, управлял велосипедом в нарушение установленного возраста 14 лет. Получил незначительные ушибы.
Второе происшествие случилось на ул. Спартаковской около дома № 182. Отец, 1991 года рождения, доверил управление квадрациклом семилетнему сыну, сам находился в качестве пассажира. Ребенок при движении не справился с управлением, съехал на левую обочину и допустил наезд на мусорный бак. При ДТП оба сильно пострадали, доставлены в реанимационное отделение Павловской больницы.
12 марта в обеденное время – новое ДТП с участием второклассника из СШ № 3. Мальчик перебегал через ул. Пушкина рядом со школой. Ударился о дверь проезжавшей мимо иномарки. Доставлен в больницу для обследования.
В целях снижения аварийности с участием несовершеннолетних и целенаправленной отработки нарушений ПДД на территории района проводится бессрочное профилактическое мероприятие «Дорожная безопасность детей».
Э. Дмитриенко,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району.