В Краснодаре подведены итоги конкурса «Директор школы Кубани-2018». Победителем стала директор СШ № 1 из станицы Ленинградской Наталья Баева, а в числе лауреатов назван наш земляк – директор СШ № 1 Роман Алексеев.

Роман Александрович возглавил школу в 2015 году. До этого он был завучем в павловской школе №  2 и в лицее      №  35 города Майкопа.
Он поделился впечатлениями о прошедших испытаниях:
«Признаться честно, сначала я немного сомневался в целесообразности участия в таком мероприятии, ведь до этого никогда не соревновался в педагогическом мастерстве с коллегами. Но пять дней в Краснодаре, в течение которых проходил конкурс, изменили мое отношение.
В профессиональном плане я получил очень много. Этому способствовало живое общение с коллегами – лучшими директорами со всего края, а также творческий подход к составлению заданий организаторов состязания. Все прошло интересно и насыщенно.
Сам конкурс состоял из трех туров: «Директор-тактик», «Директор-аналитик» и «Директор-стратег».
На одном из этапов мы написали эссе, в которых рассуждали о вызовах времени, с которыми сталкиваются руководители образовательных учреждений.
Заочно подготовили видеоролики-визитки о значимых достижениях в управлении школой. Всего за две-три минуты надо было показать, как она меняется, к чему стремится. В фильм вошли кадры о создании агрокласса и классов казачьей направленности, об открытии мемориальной доски, посвященной известным педагогам школы. А также о том, что СШ № 1 с 2017-го является базовой школой, где дети участвуют в общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Прозвучали и планы на ближайшую перспективу.
Все мы готовили мастер-класс по проведению педсовета. Три темы были озвучены накануне вечером, а утром уже выступали перед жюри. Я выбрал одну из предложенных тем: «Информационная политика образовательных организаций в условиях открытого информационного пространства».
Довелось решать и управленческую задачу, на которую в реальной ситуации пришлось бы потратить не менее двух недель, а на сцене выход был найден за три минуты.
Сам конкурс был еще богат на эмоции. По жеребьевке мне достался первый номер – приходилось быть первопроходцем. Выступление всех коллег не видел, поэтому, когда по промежуточным результатам вошел в число 12 финалистов, очень обрадовался. Как и тому, что стал лауреатом.
Участие в профессиональных конкурсах стимулирует к дальнейшей работе. Очень много появилось задумок, планов на будущее, и что самое ценное – познакомился с коллегами-единомышленниками, с которыми, надеюсь, буду обмениваться опытом и дальше».
Записала В. Максимова.
Фото М. Касьяна.