Ящур представляет собой острую контагиозную инфекционную болезнь парнокопытных животных и человека. Он очень быстро охватывает громадные территории в виде сильной повальной болезни, причем инфекция распространяется преимущественно среди КРС, слабее – среди мелкого рогатого скота и свиней.
Для Краснодарского края особенно опасно географическое положение, так как он находится в непосредственной близости от Абхазии и Республик Северного Кавказа, Армении и Грузии, где эта болезнь встречается чаще, чем в других регионах. Встречается она и в других местах. Так, при осмотре ветеринарными специалистами животных в ЛПХ граждан, проживающих на территории сел Южное и Чиндант и г. Борзя Забайкальского края выявлено 650 голов крупного рогатого скота и 30 овец с клиническими признаками ящура. В настоящее время в режиме карантина по ящуру находится 26 очагов в 5 населенных пунктах Борзинского района Забайкальского края.
Источник инфекции – больные животные, в том числе в инкубационном периоде болезни, который обычно длится от 1 до 7 дней, реже до 21 дня. Такие животные выделяют вирус во внешнюю среду с молоком, слюной, мочой и калом. Источником заражения животных ящуром являются необезвреженные продукты и сырьё, полученные от больных ящуром животных, а также загрязненные выделениями больных животных корма, вода, подстилка, предметы ухода, одежда и обувь людей, транспортные средства.
Как распознать больное ящуром животное?
У КРС характерные изменения наблюдаются в ротовой полости и на конечностях, в области копыт. Наблюдается снижение аппетита и замедленное пережевывание жвачки. Животные жуют корм очень медленно и осторожно и также медленно проглатывают его; в промежутках между едой они держат рот по возможности закрытым, и, если открывают его кое-когда, то при этом замечается своеобразное причмокивание; позднее прием корма совершенно прекращается. Животные стоят неподвижно на одном месте, тупо уставившись вытаращенными глазами на одну точку, причем из углов рта течет слюна в виде длинных тягучих нитей. Если им дают воду, то они охотно полощут в ней рот, замечается усиление жажды.
На 2-3 день заболевания на внутренней поверхности губ, деснах, беззубой части верхней челюсти, затем на спинке и краях языка, а также на внутренней поверхности щек появляются пузыри, которые достигают величины куриного яйца. На языке пузыри имеют толстые стенки, на деснах и щеках – тонкие с просвечивающимся содержанием. Пузырьки сначала содержат прозрачную, бесцветную или желтоватую жидкость, которая потом мутнеет и принимает серо-белую окраску. Через 1-2 дня пузыри лопаются, после чего на их месте остаются сильно покрасневшие, мокнущие, болезненные, неглубокие язвы. Такие же пузыри могут образовываться на носовом зеркальце, у основания рогов и на венчике копыт, мякишах и в копытной щели.
У овец также появляются пузырьки в ротовой полости величиной не более чечевицы, но процесс протекает без слюнотечения и чавканья. Основной симптом – хромота или невозможность ходить. На венчиках копыт, мякишах и копытной щели находят такие же изменения, как и у КРС.
Что делать, чтобы не допустить заражения?
Необходимо запретить вход в хозяйственные дворы посторонним людям. Не рекомендуется проводить выпас животных вблизи дорог общего пользования, во избежание заражения. Одновременно с этим необходимо проводить регулярные прививки против ящура КРС (весной и осенью).
В районе эти прививки проводятся согласно плану противоэпизоотических мероприятий. ГБУ «Ветуправление Павловского района» через газету «Единство» и объявления в населенных пунктах района оповещает население о проведении весенне-осенних вакцинаций поголовья крупного и мелкого рогатого скота в частном секторе. Но, к сожалению, не все граждане предоставляют своих животных на прививки.
Ветеринарные учреждения, куда можно обратиться за помощью:
ст. Атаманская, ул. Шевченко, 66. Тел. 4-96-04
ст. Новопластуновская, ул. Степная, 10. Тел. 5-84-31
ст. Старолеушковская, ул. Широкая, 2 «А». Тел. 4-55-33
ст. Незамаевская, ул. Советская, 21. Тел. 3-83-08
ст. Новолеушковская, ул. Кузнечная, 16. Тел. 4-43-54
ст. Веселая, ул. Выскребцова, 19 «Б». Тел. 4-32-25
ст. Новопетровская, ул. Кирова, 34. Тел. 3-05-86
хут. Упорный, ул. Заречная, 20/2. Тел. 3-62-60
пос. Октябрьский, ул. Ворошилова, 39/1. Тел. +7 (988) 386-23-48
ГБУ «Ветуправление Павловского района», ст. Павловская, ул. Проезжая, 9. Тел.: 3-33-26, 3-31-08.
И. Дорогавцев,
начальник учреждения.