Тимашевский комплексный центр реабилитации инвалидов – единственное в Южном федеральном округе учреждение, имеющее все условия для комплексной реабилитации людей с ограниченными возможностями и обучения вождению автомобиля.
В нем работают два специализированных отделения: социально-реабилитационное, где проводится комплексная реабилитация инвалидов (социальная, медицинская, физическая, психологическая, социокультурная реабилитация), и социальной адаптации (автошкола для инвалидов по вождению автомобилем с ручным управлением).
Центр рассчитан на 20 стационарных мест. Обустроены жилые комнаты для временного проживания на период получения услуг, столовая, круглосуточный медицинский пост.
Есть специализированные кабинеты: два учебных класса для обучения вождению, кабинет социально-бытовой адаптации, зал лечебной физической культуры, массажный кабинет, физиотерапевтический кабинет, кабинет врача терапевта/врача-невролога, кабинет психолога с оборудованием для психологической разгрузки, просторным холлом и гостиной для отдыха.
Перемещение по центру будет комфортным и для тех, кто передвигается с помощью кресла-коляски, трости, ходунков или костылей.
На социальную реабилитацию (абилитацию) принимаются инвалиды старше 18-ти лет трудоспособного возраста при наличии нарушений статодинамических функций (двигательной функции туловища, конечностей, статики, координации движений), на основании индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, выдаваемой федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.
Курс социальной реабилитации (абилитации) составляет 30 дней.
Отбор граждан для прохождения курса реабилитации (абилитации) проводится социальным консилиумом центра на основании представленных документов.
Услуги отделением осуществляются за плату в соответствии с постановлением главы администрации Краснодарского края от 30 марта 2005 года № 259 «О порядке и условиях оплаты социальных услуг, предоставляемых на дому, в полустационарных и стационарных условиях полустационарными государственными учреждениями социального обслуживания Краснодарского края».
По вопросам прохождения курса социальной реабилитации и обучения вождению автотранспортного средства в Тимашевском комплексном центре реабилитации инвалидов необходимо обращаться в управление социальной защиты населения в Павловском районе по адресу: ст. Павловская, ул. Ленина, 24, кабинет 11, контактный телефон 5-37-57.