Виктория М.: «Мой сын не только исправил речевые ошибки, но приобрел навыки общения со сверстниками, научился дружить и полюбил спортивные мероприятия. Не сравнить, что было раньше и что стало сейчас». Наталья Д.: «Ходили с удовольствием, исправили все проблемы». Людмила З.: «Мы занимались в группе компенсирующего обучения, пошли в школу, отметки хорошие…».

Это только некоторые из отзывов родителей, чьи дети посещали группы компенсирующей направленности в детском саду № 26 станицы Павловской. Прозвучали они на Дне открытых дверей дошкольного учреждения, на который были приглашены родители и педагоги района.

На мероприятии заведующая детским садом Т.Н. Белоус и старший воспитатель Е.А. Гончарова рассказали как организована работа. Так логопедические группы работают здесь не один год. Ежедневно педагоги и воспитатели ставят детям «звуки», занимаются развитием речевого дыхания, артикуляционного аппарата, общей и мелкой моторики и многим другим.

С детьми работает и психолог, чтобы малыши чувствовали уверенность в своих силах и не комплексовали, если что-то ещё не получается. В остальном же –  это обычные детсадовские группы, где дети экспериментируют, познают мир, рисуют, играют, питаются, выступают на утренниках и конкурсах.

Родители посмотрели как занимаются с мальчиками и девочками специалисты. Так, учитель-логопед Е.Н. Корнильева пригласила посмотреть индивидуальное занятие на автоматизацию звука. Воспитатели О.П. Мищенко и Т.Н. Деревянко показали комплексное групповое занятие, воспитатель М.Н. Шубина демонстрировала на практике использование педагогической технологии «Групповой сбор», а учитель-логопед М.Г. Кушнарёва провела мастер-класс по развитию мелкой моторики рук.

Инструктор по физической культуре Э.Ю. Самойленко и музыкальный руководитель Н.В. Бутина вместе с детьми участвовали в подвижной игре «Весна» с музыкально-речевым сопровождением.

Небольшое анкетирование гостей, которое провела педагог-психолог В.Н. Гром, стало финалом мероприятия. Родители поделились впечатлениями от увиденного и многие решили привести своих чад в эти группы, тем более что занятия специалисты проводят бесплатно.

А. Сенина.