Романтический футбол пятидесятых! Полные стадионы. «Лужники» собирали до 100 тысяч зрителей, а на арене  имени Кирова в Ленинграде был установлен, наверное, уже вечный рекорд посещаемости в СССР и России – 110 тысяч зрителей!

Даже в небольших городах и райцентрах  стадионы были переполнены. А футболистов носили на руках. Не всех, конечно. Некоторых непрочь были четвертовать.

Одной из жертв едва не стал Женя Балерина. Фамилия у него была, понятное дело,  другая. Балериной его назвали потому,  что, прежде чем принять  мяч, он вокруг него пританцовывал, тем самым приводя в растерянность опекавшего  защитника.

Шел четвертьфинальный матч кубка края. Напряженная игра. Счет равный, за пять минут хозяева поля должны  были выйти вперед и, удержав затем счет, пробиться  в полуфинал. Вратарь соперников выскочил вперед, его обыграл нападающий и  катнул мяч в пустые ворота. А слева  по  краю на всех парах несся Балерина, он хотел добить мяч и записать на свой счет гол. И ударил по нем с такой силой, что мяч, который был уже во вратарской площадке, перелетел через перекладину. В дополнительное время гости  забили гол и победили сильно расстроившую команду хозяев поля.

Разгневанные болельщики дежурили возле раздевалки, ждали Балерину. «Морду ему  набить надо». Спасла его от расправы наша доблестная милиция.

Прошло две недели. Женя  в матче чемпионата края играл вдохновленно. Все 90 минут терзал оборону соперников и забил два гола.

– Балерина, ты  лучший! – неслось с трибун.

Из футбольных отчетов, опубликованных в районной газете в 50-х годах.

«Грубо играл полузащитник павловцев В. Скляров, который к тому же без разрешения судьи  покинул поле и вновь на него возвращался. По требованию команды соперников и их тренера он был удален с поля до конца матча».

«На трибуне вдруг раздался дружный хохот зрителей. Оказывается, левый  нападающий хозяев поля Шагин играет в нетрезвом состоянии  и, выбрасывая мяч из аута, упал на спину».

 Анекдот в тему

В 1970 году на чемпионате мира в Мексике киевский  динамовец Виталий Хмельницкий в матче с Уругваем  не попал в ворота  с двух метров. Сборная СССР в дополнительное время уступила сопернику и не пробилась в полуфинал. Уже через несколько дней среди болельщиков гулял такой анекдот:

Наша команда возвращалась домой. Самолет потерпел катастрофу. Святой Петр не пускает в рай – футболистам не положено.

– А Виталий Хмельницкий с вами?

– Я здесь, святой отец.

  • Приходи, сын мой, ты не футболист.