Казалось, совсем недавно в кабинет главного зоотехника атаманского колхоза имени Жлобы вошёл стройный парень в военном плаще и с  большими планами на будущее. А прошло с тех пор пятьдесят лет.

Виктор Забегайло родом из счастливого послевоенного детства. Счастливого потому, что уже не свистели снаряды над головой, не топтали фрицы родную землю. Трудно и голодно, но уверенно смотрели в завтрашний день дети, вместе с родителями восстанавливали разрушенное хозяйство.

В 1958 году семья Забегайло из Грозного переехала в село Марьино Успенского района. Отец Прокофий Григорьевич был зоотехником, мама Мария Фёдоровна работала в полеводстве. Так что двум их сыновьям и дочери с детства знаком крестьянский труд.

В институте Виктор зарекомендовал себя с положительной стороны: дружелюбный, хорошо учился, играл в футбол за вуз, а на каникулах вместе с другом выручал колхозные команды. Так и оказался он в Новопластуновской, где познакомился с русоволосой Любой. Вскоре они поженились.

Молодой специалист получил не только диплом, но и офицерское звание, которое два года подтверждалось в армии. Жена поехала вслед за ним к месту службы в Тольятти. А когда лейтенанта перевели в Молда ся сын.

После армии вернулись в Павловский район. Правда, у четы, переступившей порог райсельхозуправления, имелось условие: «Поедем туда, где предоставят жильё». Так и оказались осенью 1973 года Забегайло в Атаманской.

…Виктор Прокофьевич двенадцать лет был главным зоотехником местного колхоза, затем – заместителем директора по кормопроизводству, а потом принял к заведованию самую большую ферму хозяйства – МТФ № 2.

Кто знаком с животноводством, тот понимает, насколько тяжел этот труд и не только для доярок и скотников, но и для специалистов. На ферме надо быть, когда солнце ещё спит, а домой возвращаться, когда оно закатилось за горизонт. Выходных, праздников нет. Задача специалистов обеспечить работу без сбоев: коровы, телки, телята – не механизмы, которые можно на время выключить. Нехватка воды, корма, редкая уборка отражаются на привесе и удое. Поэтому заведующий тщательно выстраивал процесс.

Помню, приехала на ферму, чтобы подменить ушедшего в отпуск бухгалтера. В обязанности входило и дежурство раз в неделю. Виктор Прокофьевич долго и терпеливо объяснял по минутам, что должен делать дежурный, как заполнять журналы. Потом вкладывал в руку связку ключей в определённой последовательности и рассказывал, каким какую дверь открыть. Когда в пятый раз попросил повторить план моих действий, во мне забурлило нетерпение. Много лет спустя понимаю, каким полезным уроком для моего неорганизованного характера стало то учение.

Таким на работе Виктор Прокофьевич был всегда: собранным, скрупулёзным хозяином. Он внимательно относился к чаяниям работников, воспитывал нерадивых, помогал по мере возможности нуждающимся. При нём на ферме трудился коллектив!

Все вместе занимали первые места в хозяйстве, были одними из лучших в районе и по молоку, и по привесам. Участвовали в смотрах самодеятельности, успевали помогать полеводам. Портреты доярок красовались на районной Доске почёта. Ферма на много лет стала его вторым домом.

В.П. Забегайло награждён Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства России. Он является заслуженным работником сельского хозяйства Кубани, ветераном труда.

Но сколько бы сил ни забирала работа, на первом месте у Забегайло всегда была семья. Он дал возможность жене получить образование, радовался её участию в художественной самодеятельности. Вместе с супругой выбирались на кинопросмотры и концерты в клубе. Да и, к слову, долгое время В.П. Забегайло не бросал футбол. В жёстком трудовом графике находил возможность отвезти детей к морю, в посёлок Джанхот.

Он и сейчас старается достичь совершенства. На заслуженном отдыхе дал волю увлечениям: с научным подходом выращивает кроликов и разводит кур, кормит по особым рационам. В огороде стройными рядами подвязаны сортовые огурцы, помидоры.

…24 марта у Виктора Прокофьевича случился 70-летний юбилей. Присоединяюсь к поздравлениям и желаю крепкого здоровья и долголетия!

Н. Селихова.

Ст. Атаманская.

Фото из архива.