Первый месяц весны богат на  даты. Именно в марте мы встретили Всемирный день поэзии и День работника культуры, провели Неделю детской и юношеской книги, отметили Международный день театра, юбилеи писателей.

155 лет назад родился Фёдор Сологуб. «Кухаркин сын», он поднялся из низов к европейским высотам. Стихи, драмы, рассказы, статьи – всё это достояние вошло в 20-томное собрание сочинений. Знаменитостью Сологуба сделал роман «Мелкий бес».

5 марта 1703 года родился поэт, переводчик Василий Тредиаковский. Один историк сказал о нём: «Он писал плохие статьи, но дал Пушкину возможность писать хорошие». По сути, Тредиаковский считается первым отечественным поэтом, с него началось развитие русской словесности.

150-летний юбилей у писателя, публициста Максима Горького. Основоположник социалистического реализма, буревестник революции – так его величали прежде. Сегодня ореол Горького несколько померк, но его произведения «Мать», «На дне», «Детство» и другие по-прежнему читаемы.

110 лет в марте Борису Полевому. Военный корреспондент, впоследствии главный редактор журнала  «Юность», он написал немало повестей и очерков, но славу ему принесла «Повесть о настоящем человеке». В основе – реальный подвиг Героя Советского Союза, лётчика А.П. Маресьева, продолжавшего воевать в небе после ампутации ног.

Такой же юбилей и у Виталия Закруткина, тоже военного корреспондента и писателя. Победу майор Закруткин встретил в Берлине, сам маршал Жуков вручал ему ордена. С фронта он вернулся писателем. «Коричневая чума», «Сотворение мира», «Матерь человеческая»… Эти произведения Закруткина «продуты сквозняками времени, прожжены солнцем, простреляны очередями войны, овеяны и скорбью, и добротой, и человечностью». Так сказал Юрий Бондарев.

Сергею Михалкову в марте – 105 лет. Не одно поколение детей выросло на стихах, пьесах, сказках этого талантливого человека, известного также авторством слов гимнов СССР, России и эпитафии на могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

Среди зарубежных писателей отметим 90-летие Габриеля Гарсиа Маркеса, культового колумбийского литератора, журналиста, драматурга, автора повести «Полковнику никто не пишет», романов «Сто лет одиночества», «Хроника объявленной смерти» и «Любовь во время чумы».

Приглашаем вас, дорогие читатели, в библиотеки Павловского поселения. Нам есть что вам предложить.

Е. Иванова,

заведующая информсектором центральной библиотеки