Тот, кто хотя бы раз видел пожар, знает какое это страшное бедствие. Он уничтожает материальные ценности и порой уносит самое дорогое – человеческие жизни.

Мы привыкли к примелькавшимся лозунгам: «Спички – не игрушки», «Шалость с огнем опасна»… Но порой забываем, что коробки спичек, пачки сигарет с яркими, красочными этикетками вызывают интерес у ребят.

Огонь жестоко расправляется с тем, кто к нему относится небрежно. Пожар может возникнуть всюду, где огонь найдет малейшую лазейку. Это и не выключенный вовремя электрический утюг или чайник, небрежно брошенный окурок, непогашенная спичка, неисправная электропроводка.

В большинстве случаев люди на пожарах, а в особенности дети, гибнут не от высокой температуры, а от дыма, насыщенного ядовитыми продуктами сгорания. У детей отсутствует защитная реакция на современную пожарную опасность, которая свойственна взрослым. Большинство из них и понятия не имеют о том, что надо делать во время пожара, чтобы уцелеть. В таких случаях дети обычно прячутся под кроватями, в шкафах, в укромных углах комнат. Не пытаются бежать, когда двери не заперты.

Довольно частая ситуация, когда родители, уходя из дома, оставляют детей одних, и тогда беды не миновать.

Скоро придет пора летних школьных каникул. Значительно прибавится работы у пожарных. Дети зачастую остаются без контроля взрослых, изнывая от безделья, они поджигают камыши, сухие опавшие листья, пламя от которых грозит переброситься на жилые и надворные постройки.

Юные умельцы мастерят всевозможные зажигательные и взрывные устройства, которые в неумелых руках взрываются и наносят непоправимый вред здоровью детей.

Необходимо напомнить взрослым:

не оставляйте детей одних без присмотра взрослых;

держите в недоступном от детей месте опасные материалы, жидкости, спички;

не доверяйте детям эксплуатацию электрических, газовых приборов;

воспитывайте в детях навыки осторожного обращения с огнем;

организуйте досуг детей под наблюдением взрослых, займите их интересными и безопасными играми.

М. Борисов,

начальник ОНД и ПР Павловского района, майор внутренней службы.