О подготовке к летней оздоровительной кампании шла речь в ходе расширенного заседания межведомственной комиссии Краснодарского края по организации отдыха, оздоровления и занятости детей под председательством Анны Миньковой в режиме видеоконференцсвязи.

Открывая совещание, вице-губернатор отметила, что за четыре месяца 2018 года в круглогодичных здравницах края уже отдохнуло более 16 тысяч детей. Всего же в текущем году планируется принять на отдых 580 тысяч кубанских детей и не менее 200 тысяч детей из других субъектов страны.

Анна Минькова подчеркнула, что уровень организации отдыха и финансирования не должен быть ниже прошлого года.

В 2018 году на детский отдых и оздоровление предусмотрено более 1,9 млрд рублей. Это позволит, в том числе, приобрести 28 тысяч путевок для детей, предоставить социальные выплаты для частичной компенсации родителям стоимости путевок более чем на 33 млн рублей. Порядка 40 млн рублей будет направлено местным бюджетам на софинансирование мероприятий по организации отдыха, 120 млн рублей выделено на организацию лагерей дневного пребывания.

В ходе совещания также были рассмотрены вопросы своевременной подготовки детских здравниц, их соответствия санитарно-эпидемиологическим правилам, пожарной и антитеррористической безопасности, а также обеспечения контроля при организованной перевозке детей к местам отдыха и обратно.

Говоря о предстоящей оздоровительной кампании, вице-губернатор так же уделила внимание вопросу содержательной части детского отдыха. По ее словам, наиболее действенным в этом отношении является туризм. Всего в краевых краткосрочных и многодневных походах, экспедициях запланировано участие свыше 225 тысяч человек.

Одной из главных составляющих туристических мероприятий является безопасность и  системная подготовка квалифицированных кадров.

В 2017 году было подготовлено 97 инструкторов детско-юношеского туризма и 47 инструкторов специализированного уровня. Эта работа будет продолжена.

По итогам совещания главой Павловского района было дано поручение разработать на территории нашего района безопасные туристические маршруты и доложить о количестве детей, которые примут участие в походах этим летом

По сообщению администрации Павловского района.