Последняя декада марта характеризовалась неустойчивой погодой, днем умеренно теплой, а ночью – прохладной и с заморозками.

Средняя температура воздуха на два градуса опустилась ниже средней многолетней. Днем воздух прогревался до 3-10 градусов, правда, в отдельные дни до 16-ти тепла. Ночью на термометре фиксировали от -5 до +5 градусов. Минимальная температура на узле кущения озимой пшеницы опускалась до +1.

На финише марта часто шли дожди. А в начале декады, 22 марта, жители района были удивлены выпавшим снегом, высота покрова которого достигла 3 см. Правда, эта красота быстро растаяла. Сумма же осадков по Сосыке составила 24 мм при норме 12 мм. По району выпало 17-28 мм.

В целом по температурному режиму март оказался в пределах нормы, как и в прошлом году. Тогда в третьей декаде месяца в дневные часы на улице было 8-13 градусов тепла, в отдельные дни до 17-ти градусов. Ночью температура воздуха варьировалась от -3 до +5 градусов. В конце марта 2018 года наблюдалась гроза с сильным ветром, порывы которого достигали 21-23 метров в секунду. Сумма осадков за декаду составила 10 мм.

О. Маслова,

метеоролог метеостанции Сосыка.