Не только вкусно накормить, быть умелой хозяйкой, но и метко стрелять должна уметь каждая казачка. Так говорят казаки Ейского отдела.
В двадцать первый раз девушки из восьми районов собрались на традиционные соревнования. Начиная с марта 2007 года, в Ейском отделе ККВ такие турниры проводятся дважды в год – весной и осенью. И вот, 24 марта участниц соревнований и гостей тепло встретил Ленинградский социально-педагогический колледж.
Поскольку девушки представляли казачьи классы и военно-патриотические объединения, а также Союз казачьей молодёжи, то в программу вошли не кулинарные конкурсы и дефиле, а разборка и сборка автомата, стрельба из пневматической винтовки и из пневматического пистолета, дартс.
Казачек поздравили атаман отдела Павел Лях, директор колледжа Герман Бауэр, представитель краевого департамента по делам казачества Анастасий Ворошилов. Перед соревнованиями выступил клуб «Альянс» Уманского СКО с показательными выступлениями.
Общекомандное первое место и переходящий кубок Ейского казачьего отдела завоевала команда Павловского РКО. С большой радостью встретили эту новость Софья Екамасова, Анастасия Кабрина, Анастасия Левшина, Екатерина Отришко, Юлия Гусейнова, Алеся Поваляева.
«Наша команда очень долго шла к победе. Мы занимали призовые места, но впервые стали лучшими! Думаю, потому что ответственно отнеслись к подготовке. За это благодарны наставнику Владимиру Николаевичу Попову и выпускнику клуба «Мужество» Вячеславу Владимировичу Мартынову», – отметила павловчанка Анастасия Левшина.
Команда Щербиновского РКО заняла второе место, а третье – у Староминского РКО.
Также были подведены итоги и личного первенства. В стрельбе из пневматического пистолета лидером стала Анастасия Левшина (43 очка из 50 возможных).
Кубки, медали, грамоты и торты нашим девчатам вручил Павел Лях.
Е. Пустовая,
помощник атамана Ейского отдела ККВ.
Фото автора.