Вы уже высадили картошку на огороде? А зря.

Оказывается ее нужно опускать в землю в ту пору, когда зацветают первые одуванчики. К этому времени температурный режим и состояние почвы для прорастания клубней будут оптимальными. О том, какие еще растения подскажут что и когда сажать, об особенностях выращивания овощей шла речь на апрельском заседании клуба «Азбука дачника». Еще его участники обсудили какими удобрениями  лучше подкармливать растения, чем бороться с вредителями. Причем звучавшие советы уже проверенны на практике.

Обсуждали огородники и публикации в периодических издания. рассказала о выращивании винограда и обрезке садовых деревьев в Италии, где она недавно побывала. Свой виноградник давно радует павловчанку сладкими ягодами. Охотно поделилась и секретами правильной обрезки лозы и саженцами.

Руководитель объединения библиотекарь С.Н. Бондарева напомнила собравшимся о новых приспособлениях, которые способны облегчить труд на грядках. Живое обсуждение вызвали видеоролики о необычных способах выращивания картофеля и о  повышении плодородия кустов клубники.  

В Павловской центральной библиотеке этот клуб по интересам работает уже около трех лет. Есть среди  его членов старожилы, которые стараются не пропускать заседания. Это Г.А. Власов, В.Д. Першин, В.И. и Н.П. Волковы, Л.С. Балетова, Т.Д. Свистунова, Н.Б. Забора, В.А. Крештафович, Г.А. Краманова, А.А. Чернов, А.В. Зав-городний, И.Р. Шмыговский, Т.Г. Ткаченко, Р.В. Дурманенко, В.А. Новоселов.  Появляются и новые любители огорода и сада.

Двери клуба по интересам открыты для всех желающих. Собираются дачники каждый первый четверг месяца в 14.00. Следующее заседание состоится 3 мая. Теоретически можно будет подковаться о том,  «Как приручить виноградник» и чем бороться в болезнями и вредителями. Справки по телефону 5-44-67.

Мы же на страницах «Накорми себя сам» будем публиковать самые интересные материалы.