12 апреля – день космонавтики

Этим снимком с редакцией и читателями «Единства» поделился павловчанин Иван Степанович Сиваторов.  

В его семье открытка с изображением первого отряда космонавтов появилась несколько десятилетий назад.  В 1966-м прислал ее для родителей  старший брат супруги  Ивана Степановича. В ту пору молодой человек служил связистом  в Краснодаре на аэродроме.

Подобные открытки в 60-е годы, да и позже, неизменно пользовались большой популярностью у жителей Советского Союза и других стран. Как  и  статьи, заметки и книги о покорителях космоса и освоении околоземного пространства.  

Вырезки из газет, журналов  и книги о космонавтах до сих пор хранятся и у И.С. Сиваторова. Периодически он их просматривает.  Как  человеку с техническим образованием инженеру, 44 года проработавшему на предприятиях района и не только, ему эта тематика  близка и сейчас.

Полеты на орбиту многими сейчас воспринимаются как  нечто обыденное, но проще, легче они не стали. Недаром  каждый, кто побывал на орбите Земли, получает высокие  государственные награды.  Российские  киноленты 2017 года  «Время первых» (реж. Д. Киселев) и  «Салют-7»  (К. Шипенко) напомнили миллионам россиян (и не только) о трудностях и героике в космонавтике.

На международной космической станции в настоящее  время несут вахту  космонавты россияне Олег АРТЕМЬЕВ,  Антон ШКАПЛЕРОВ, астронавты НАСА Ричард АРНОЛЬД,  Скотт ТИНГЛЭндрю ФОЙСТЕЛ (США)  и Норишиге КАНАИ (Япония).

В. Максимова.