Некоммерческие организации, созданные гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, осуществляющие добычу подземных вод, должны получить лицензию на право пользования недрами до 1 января 2020 года

Некоммерческие организации (далее – НКО), созданные гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, вправе осуществлять добычу подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения указанных НКО до 1 января 2020 года без получения лицензии на пользование недрами.

Указанное положение установлено статьей 51 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившей в законную силу с 30.07.2017.

Таким образом, до 01.01.2020 проведение экспертизы запасов подземных вод и геологического изучения недр, утверждение проектов, доказывание наличия квалифицированных специалистов, финансовых и технических средств для осуществления добычи воды не является обязательным.

Вместе с тем, уже сегодня СНТ могут обратиться в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации за лицензией.

Начиная с 1 января 2020 года за использование подземных вод без лицензии нарушитель будет привлечен к административной ответственности по ст.7.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

 

Помощник прокурора

Павловского района

 

юрист 3 класса                                                                                         Д.Р. Щербаков