Затронула очень статья «Учителями славится Россия!», подарила праздник моей душе. Во-первых, ценю педагогический труд, сама проработала в этой профессии 40 лет. Во-вторых, люблю детвору. В-третьих, знаю героиню материала Валентину Ефимовну Чуркину-Марченко. Она ведь работала в школе № 1, которую я окончила.

У нас тогда были прекрасные учителя – участник Великой Отечественной войны, биолог Евгений Тимофеевич Фоменко, моя классная руководительница, преподаватель немецкого Ида Даниловна Носалева, историк Мария Васильевна Яковлева, химик Клавдия Петровна Ровная, словесник Евгения Андреевна Кулинич, географ Мария Тихоновна Шастик, математик Александр Андреевич Коба, физик Антонина Петровна Литягина, физрук Валентин Николаевич Фомин, преподаватель пения Валерий Евлампиевич Харламов… А директор наш Михаил Владимирович Борщ! Фронтовик, подтянутый всегда, строгий – когда все строились на линейку, даже первостепенные хулиганы замирали при его виде. Но все равно он был очень добрый и справедливый.

Валентина Ефимовна в то время занималась с начальными классами, а у нас, шестиклашек, вела пение.

До сих пор помню, как мы разбирали слова песни «Гори, костер, подольше…», помню её голос – мягкий, но звонкий и чистый. Она и пела, и разговаривала как-то особенно нежно, доброжелательно. Как же замечательно, что такое отношение к детям, работе она пронесла через свою 50-летниюю педагогическую жизнь! А сколько она полезного сделала для школы – изготовила много наглядных пособий, собрала экспонаты в музей, писала статьи для нашей газеты, для различных педагогических изданий страны.

Моя старшая коллега всегда относилась уважительно и к ребятам, и к родителям, и к товарищам-преподавателям. Она заслужила только теплые слова.

В. Кучма.

Ст. Павловская.