19 апреля в станице Крыловской состоялось зональное совещание  по итогам  деятельности органов территориального общественного самоуправления (ТОС).

Такие мероприятия  по инициативе Законодательного Собрания края  проходят в пяти зонах и приурочены ко Дню местного самоуправления, который отмечается 21 апреля.

Первое совещание  30 марта в Новороссийске провел спикер ЗСК Юрий Бурлачко. Выступая, он отметил:  «Сегодня на Кубани работают порядка 6 тысяч ТОС в виде советов микрорайонов, квартальных, домовых, уличных, станичных, хуторских и поселковых комитетов. Такой массовости нет ни в одном субъекте Российской Федерации. Но дело не только в количестве, в наших ТОС подобрался такой костяк руководителей, которые, по завету Александра Васильевича Суворова, умеют «побеждать не числом, а умением». Во многом так сложилось благодаря принципиальной позиции краевой и муниципальной власти. Для становления и развития территориального самоуправления всегда делалось – и продолжает делаться очень многое».

19 апреля в большом зале РДК станицы Крыловской собрались активисты территориального общественного самоуправления, главы и руководители представительных органов власти, руководители ТОС, ветеранских организаций, представители казачества, участковые уполномоченных полиции из девяти районов края:  Ейского, Каневского, Кущевского, Ленинградского, Павловского, Староминского, Тихорецкого, Щербиновского и Крыловского.

Делегацию нашего муниципалитета, состоящую из ТОСовцев, глав сельских поселений и специалистов  администрации  возглавили  глава района Борис  Зуев и председатель Совета Виктор Лесовой.

До начала  мероприятия каждый имел возможность ознакомиться с информационными стендами. На них своеобразный фото-отчет о работе  общественников по благоустройству, о  праздниках и чествованиях, которые проходили на местах.

Совещание вел заместитель председателя краевого парламента Сергей  Усенко. В своем выступлении он дал оценку деятельности ТОС, отметил их участие в решении насущных проблем территорий, и то, как они взаимодействуют  с органами местного самоуправления. Вице-спикер кубанского парламента нацелил ТОсы на активное участие в решении социально-значимых вопросов.

К собравшимся обратились заместитель директора департамента внутренней политики администрации края Ирина Воробченко и председатель комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий Сергей Жиленко.

Поделилась опытом работы председатель ТОСа № 2 Красноармейского сельского поселения Ейского района Зинаида Яркова.

Глава Каневского сельского поселения  Каневского района Владимир Репин рассказал о методах взаимодействия с общественным самоуправлением в решении вопросов местного значения.

 

С докладом о том, как помогают в охране общественного порядка  активисты ТОСов, выступил старший участковый уполномоченный Крыловского района Евгений Кононов.

Приветствовал гостей и глава Крыловского района Виталий Демиров.

Долгожданным моментом стала церемония награждения победителей конкурса на звание “Лучший орган территориального общественного самоуправления” в 2017 году.

27 лучших ТОСов муниципалитетов  получили дипломы Законодательного Собрания, благодарственные письма губернатора, а также денежные премии в виде субсидий из бюджета края – более 500, 300, 200 тысяч рублей за первое, второе, третье место соответственно.

Напомним, в этом году  в Павловском районе лучшим признан ТОС «Украинское» Старолеушковского сельского поселения (председатель Александр Шаншаков), второе место у ТОСа хутора Первомайского Новолеушковского сельского поселения (Лариса  Мынэскуртэ), на  третьем месте ТОС № 2 поселка Западного  (Наталья  Коробкина).

 

Завершилось торжество концертом, который подготовили творческие коллективы Крыловского района.

Всего   по краю по итогам 2017 года определены 132 победителя – органа ТОС. Они представляют 37 муниципальных районов и семь городских округов.

В. Максимова.

Фото М. Касьяна.