Павловская ЦРБ информирует население   района об ухудшении эпидемиологической ситуации по заболеваемостью корью в России и в Краснодарском крае.

В стране в 2017 году зарегистрирован 721 случай кори, а всего за два месяца текущего года – 571 случай. Причем 63,3 процента заболевших – дети. Почти все они   не имели прививок против кори.

Рост числа непривитых против кори детей обуславливает появление очагов инфекции в образовательных учреждениях и детских медицинских стационарах.

В 2017-м в Краснодаре и Сочи было зарегистрировано два лабораторно подтвержденных случая (у ребенка и   взрослого). За 3 месяца 2018 года зарегистрировано уже 18 случаев кори (11 детей и 7 взрослых) в семи муниципальных образованиях Кубани. В   Сочи – шесть заболевших, в Краснодаре, Темрюкском и   Отрадненском районах – по три, в Геленджике, Белореченском и Тихорецкий районах – по одному.

Напоминаем, что вакцинация против кори проводится всем детям в возрасте одного года и ревакцинация – в возрасте шести лет.

Взрослые также прививаются двукратно: все основное население – в возрасте до 35 лет (включительно); группы риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы) – до 55 лет (включительно).

Убедительная просьба ко всем родителям, чьи дети не привиты против кори, обратиться в лечебное учреждение по месту жительства для иммунизации против кори.

Администрация Павловской ЦРБ.