В ДК посёлка Октябрьского достаточно давно, еще в рамках месячника оборонно-массовой работы, состоялся концерт, который по-хорошему взбудоражил и меня, и многих в районе.

…Ровно в полдень к Дому культуры величаво подрулил автобус небесного цвета с надписью «Кубанский казачий хор». В гости приехал краснодарский государственный ансамбль «Казачья душа», его руководительница, солистка хора, заслуженная артистка Украины и народная артистка России Татьяна Бочтарёва, заслуженный артист Кубани, баритон Руслан Зверьков, сопрано Александра Синченко. Их сопровождал квинтет в составе: руководитель Андрей Шапошников (баян, аккордеон), его жена Тамара (домра), Дмитрий Анучин (гитара, контрабас, вокал), партию ударных инструментов исполнял его брат Максим. На клавишных работал пианист Александр Тернецкий.

Итак, ансамбль казачьей песни был создан в 1998 году (этот год для него юбилейный). Артисты объездили страны Скандинавии, Европы, США, Южной Америки, Азии, острова Карибского бассейна. Выступление и хора, и его подразделения – ансамбля – всегда праздник. Бочтарёву многие узнают по «Варэнычкам», «Гаю зэлэнэнкому», «Ой, при лужку» и многим другим.

И в этот раз звучали любимые кубанские, русские, украинские народные песни, романсы, а также авторские произведения современных композиторов.

Благодарные зрители каждый номер сопровождали продолжительными аплодисментами, подпевали, а некоторые даже танцевали (например, «Цыганочку»). Концерт для большинства (народу – битком, даже стулья привезли из школы) был, как «глоток воды во время зноя летнего». Люди устали от грохота, безвкусицы, которые господствуют почти на всех каналах нашего телевидения. Народ соскучился по живой музыке. И не зря ансамбль Бочтарёвой носит ёмкое название «Казачья душа». Есть такая мудрая поговорка: «Как корабль назовёшь, так он и поплывёт…». И вот он плывет всем ветрам назло…

…Артистка легко общалась на «балачке» с публикой, умело разбавляла песни шутками, прибаутками, афоризмами… И вот коронный номер: «А теперь по многочисленным заявкам мы исполним шуточную кубанскую песню «Ой, мий мылый варэнычкив хочэ». Только нам нужен солист». Татьяна выразительно посмотрела туда, где сидел глава Среднечелбасского поселения Владимир Жук. Он бодро вышел на сцену. Его лихо нарядили в черкеску; и уже глава не глава, а удалой казак. Кроме солистки, «мылому» помогали Р. Зверьков и А. Синченко, но наш солист тоже старался быть на высоте и оправдал высокое доверие.

Прозвучал заключительный аккорд. Наступает минута прощания. К гостям обратился только что отплясывавший Владимир Жук: «В уютном зале ДК собрались зрители со всего района. Мы стараемся развивать традиционную культуру края; чувствуем и считаем себя потомственными казаками. А вы нам – большая подмога в этом!». Его поддержала директор СКЦ Ирина Калясина: «Надеемся искренне, что встреча не последняя. В нашем коллективе работает Виктор Прынь, самодеятельный поэт и композитор, который долгие годы знает вас. Он спешит высказать почтение».

Тут поднялся я: «Горжусь, что легендарная Танечка Бочтарёва считает меня земляком, поскольку многие годы работал в станице Отрадной, откуда она родом. Хорошо знал её папу и маму. Внимательно смотрел сегодня в зал и не увидел ни одного равнодушного лица. Я пришел не с пустыми руками. Кроме букета, дарю папку с двенадцатью моими произведениями. Буду счастлив, если они прозвучат в исполнении вашего прославленного коллектива».

Послесловие. В том, что случился аншлаг, – немалая заслуга директора ФГУП им. Калинина Владимира Цыганкова, генерального директора ООО «Агромаркет» Юрия Решетникова. Они выделили транспорт. Незаметную, но благородную миссию по организации концерта выполнили администрация поселения и СКЦ.

В. Прынь.

Пос. Октябрьский.