Вера Овчаренко родилась в станице Челбасской Каневского района. Родители перебрались в  Павловскую, когда  ей было три года.

Окончив 8 классов  СШ № 1, поступила в Ростовский автодорожный техникум. Профилирующими  в нём были математика и черчение. Именно эти предметы она и любила в школе. Собственно, это и решило ее выбор.
Получив документ об окончании  техникума, отправилась в Орловский район Ростовской области. Работала там мастером на строительстве автодороги. Теорию  подкрепляла таким образом практикой.
Через три года вернулась в Павловскую. Вышла замуж. Появились дети. Она – мать троих  сыновей.
– Восемь лет я нигде не работала,  – рассказывает Вера Ивановна, – мы тогда строили дом, дачу. Надо было ухаживать за детьми, которые болели, и за родителями. В общем, дел по хозяйству было достаточно. Муж работал водителем в МСО.
В 1996 году устроилась в коммунхоз. Сначала в её обязанности входило посещение на дому тех, кто пользуется услугами коммунального хозяйства,  – снимала показания водомерных счетчиков, выявляла тех, кто поливает питьевой водой огороды,  и т. д.
Оператором стала в 2007-м. С того времени работает на одном месте – составляет с людьми  договоры на потребление воды, на утилизацию  твердых бытовых отходов, оформляет пользователям приборы учета. В день Вера Ивановна принимает до 50-60 посетителей.
– Работа очень нравится, – говорит Овчаренко, – я люблю общаться с людьми. Вопросов возникает  много. Чаще всего они связаны с оплатой. Стараюсь  делать так, чтобы все  недоразумения исчерпывались на месте.
За профессионализм Веру Ивановну неоднократно награждали  грамотами и благодарностями. Она исполнительна, пунктуальна и деликатна в общении с клиентами  и  коллегами. За это и пользуется уважением в коллективе.
А. Макаров.