У нас на огороде жили ежи. Иногда вечером можно было слышать лай собаки, которая ну очень не любила ночных «гостей». Те шуршали, пыхтели в траве, добывая пропитание. А мы знали, что ежи – полезные животные, поэтому не чинили им никаких препятствий.

Однажды весной в сарае под ящиком был обнаружен шар из соломы размером с футбольный мяч. Оттуда кто-то фыркал, а сама солома подпрыгивала. Осторожно раздвинули шар, а там ежиха с четырьмя малышами. У них были очень потешные мордашки и мягкие серые с белыми кончиками иголки.

Это гнездо стало предметом нашего наблюдения. Иногда ежиха оставляла своих детей одних, ходила на охоту. А мы не трогали малышей, чтобы не навредить. Через время ежата подросли, осмелели и стали выглядывать из соломы.

Птичий двор, где находился сарай, – место шумное. И в начале лета «семья» засобиралась на новую, видимо, более укромную «квартиру». Случайно увидели одну из таких перебежек. Ежиха быстро передвигалась впереди, а за ней семенил один из ежат. Мама поминутно оглядывалась, чтобы малыш не отстал и не потерялся. Позже мы видели наших бывших «жильцов» на клубничной грядке. Они лакомились ягодами. Мы простили эту шалость – ведь ежи борются с вредителями на огороде.

Не поленились, заглянули на просторы Интернета. Много интересного узнали о животных. И об их пользе, и о вреде. Надо помнить, что это милые, но всё-таки дикие зверьки. Поэтому лучше не брать их на руки. Очень часто они переносят заболевания, клещей. Но все равно нам ежи принесли радость общения с природой.

С. Поддубская и её внуки. Ст. Павловская.