Он победил на всероссийском конкурсе казачьих кадетских корпусов и получит переходящее знамя президента России и сертификат на 3 млн рублей. Второе место заняли также кубанцы – Новороссийский казачий кадетский корпус.

Ейский корпус – один из самых молодых в крае. Новее его только Тимашевский, который принял первых воспитанников в сентябре 2017 года. Тем не менее, ейское учреждение сумело быстро завоевать авторитет среди других кубанских кадетских корпусов. Ежегодный конкурс здесь – 6-7 человек на место. В прошлом году корпус стал вторым на престижном конкурсе за звание лучшего в стране, а в этом одержал победу.

Всероссийский смотр-конкурс на звание «Лучший казачий кадетский корпус» в 2018 году посвятили 75-й годовщине Сталинградской и Курской битв. По итогам его заочного этапа в 10-ку лучших вошли пять кубанских учреждений – Курганинский, Новороссийский, Кропоткинский и Ейский казачьи кадетские корпуса. Затем их посетили эксперты из Минобрнауки РФ, оценив условия пребывания и жизни кадетов, их строевую подготовку, творческую презентацию. А в мае делегации казачьих корпусов отправились в Москву на очный этап смотра.

В финале участники отвечали на вопросы викторины «История Великой Отечественной войны – история моей Родины» и представили исследовательские проекты «История казака в истории Великой Отечественной войны».

– Казаки испокон веков являются носителями особой культуры и традиций русского воинства. Сегодняшнее мероприятие лишний раз доказывает, что российское казачество возрождается, что оно собирает под свои знамена все больше и больше молодых ребят, которые бережно сохранят и приумножат историю и традиции нашей страны, – отметила врио министра образования и науки РФ Ольга Васильева.

Лучшие казачьи кадетские корпуса выбирают в России девятый год. Он проводится Советом при Президенте РФ по делам казачества и Министерством образования и науки России.

В Краснодарском крае работает семь казачьих кадетских корпусов, в которых обучается почти 1,2 тыс. человек.

Пресс-служба администрации Краснодарского края