В мае традиционно проводятся дни диагностики, профилактики и лечения меланомы. Меланома – самая злокачественная из всех известных опухолей человека, обладающая быстрым и агрессивным течением. В случае несвоевременной диагностики она может привести к летальному исходу. Опухоль возникает из меланоцитов- пигментных клеток кожи. В статистике смертности от онкологических заболеваний меланома уступает только раку молочной железы, шейки матки у женщин и предстательной железы у мужчин.

Ежегодно от злокачественного образования на кожных покровах – меланомы умирают тысячи людей разного возраста. Остановить этот рост летальных исходов может только ранняя диагностика и своевременное лечение новообразования.

Для этого Всемирной организацией здравоохранения и был учрежден «День диагностики меланомы». В 2007 году Россия присоединилась к проекту.

Заболеваемость с диаг­нозом меланомы кожи растет во всем мире. Благодаря проекту «День диагностики меланомы» удалось спасти несколько тысяч жизней.

Помните – в 100% случаев на ранних стадиях меланома излечима.

В группу риска входят люди с генетической предрасположенностью. Если кто-то из близких родственников страдал меланомой, потенциальный риск развития заболевания повышается в несколько раз. Таким людям надо быть особенно бдительными: не проводить много времени на солнце, наносить на кожу светозащитные средства, регулярно проходить профосмотры у врача-дерматолога.

Еще одна группа, нуждающаяся в повышенном внимании, – люди с большим количеством родинок на теле. Хотя большинство невусов (родинок) обычно не превращается в меланому или рак кожи,  «но» в отдельных случаях это происходит. . Особенно опасны родинки, которые подвергаются постоянному механическому воздействию (в зоне бритья, попадающие под воротничок рубашки и т.д.). Такие родинки лучше удалять, так как существует риск, что со временем они могут переродиться в злокачественные новообразования.

Важное значение имеет и фототип кожи. Чем светлее кожа, тем более она уязвима для ультрафиолетовых лучей. Под воздействием избыточного ультрафиолетового излучения происходит повреждение меланоцитов, снижается иммунитет, повышается риск развития меланомы.

Человека должны насторожить любые изменения имеющегося пигментного образования или появление новой родинки, которая отвечает следующим признакам:

– асимметричность;

– неровные очертания;

– неравномерная окраска;

– диаметр более 6 мм;

– быстрый рост;

– зуд, жжение, болез­ненность;

– кровотечение и изъя­з­вление.

В случае обнаружения таких родинок (невусов) необходимо незамедлительно обратиться за консультацией к дерматологу!

Для борьбы с опасным недугом используются самые эффективные методики. Сегодня один из самых современных видов диагностирования меланомы и других видов рака кожи – это дерматоСИАскопия, метод, разработанный учеными Кембриджского университета (Великобритания). Сканер последнего поколения дерматоскопов премиум класса SIAskope V-(СИАскоп V), производящий спектрофотометрический интрадермальный анализ образований кожи, настолько чувствителен, что может буквально рассмотреть родинку или образование на коже «изнутри» (процедура абсолютно безболезненная, без повреждения кожи и образования). Точность диагноза до 98-100%. Эффективность СИАскопии была проверена в Онкологическом институте им. Герцена (г. Москва) – чувствительность и специфичность данного метода достигает 100%.

Сегодня такой аппарат появился в ст. Павловской. У жителей Павловского и близлежащих районов  появилась уникальная возможность пройти обследование на аппарате СИАскоп V. по адресу:  Краснодарский край, ст. Павловская, ул. Жлобы, 169, район  центрального рынка, МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР «РАЙ».