Работники администрации и депутаты Новолеушковской провели заседание по поводу установки памятной доски в честь 100-летия Ледяного похода, проходившего через эту станицу. И решили отказать, посчитав, что это не та история, которую стоит увековечить. Однако казаки поселения с ними не согласны.

Прежде всего хочу ответить автору заметки в «Единстве» от 24 марта 2018 года под названием «А нужна ли такая доска?» Анатолию Добрияну. Вам не кажется, что, расписывая зверства казаков в Новолеушковской, слишком уж однобоко показываете события того сложного и трагического периода нашей истории? Шла гражданская война, брат шёл на брата, ни одна из сторон не церемонилась с противником. Но если проявления жестокости со стороны казаков в основном были локальными и эпизодическими, то террор со стороны советской власти был закреплён законодательно и носил массовый характер. О чём говорит Директива ЦК РКП «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах»:
«…учитывая опыт года гражданской войны с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путём поголовного их истребления. Никакие компромиссы, никакая половинчатость пути недопустимы. Поэтому необходимо:
провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем вообще казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью».
Если же брать примеры проявления жестокости Советской власти к казакам на территории Павловского района, то долго искать не придётся. Достаточно будет одной станицы Незамаевской, которая из-за террора красных потеряла более половины населения и не может восстановить былую численность по сей день.
Но самое главное – помнить историю такой, какая она была на самом деле. Не забывая ни хороших, ни плохих деяний, чтобы не допустить повторения страшных и кровавых событий уже в наше время. Ведь не сносят же у нас памятники Ленину, который наряду со Свердловым и Троцким, залили когда-то кровью кубанскую землю.
Поэтому считаю, что памятная доска нужна! И хотелось бы установить её к 26 апреля – ко Дню реабилитации кубанского казачества, в память жертв большевистских репрессий!
С. Ананьев,
начальник штаба Новолеушковского хуторского казачьего общества.