Так случилось, что сразу 14 человек, выходцев из этой станицы, в разные годы – с 1970-го по 1980-й – служили в одном и том же месте в Закавказском погран­округе, точнее – в 125-м Арташатском погранотряде. Это – территория бывшей Армянской ССР.

Вот их имена – И.Д. Косовец, его брат В.Д. Косовец, А.Ф. Герасимов, А.Д. Некрасов, Н.Н. Петренко, А.Т. Фицкий, В.А. Удинцов, А.М. Молоков, А.Г. Абраменко, А.И. Калмыков, В.С. Онипченко, В.Ю. Привалов, С.А. Залозний и Н.М. Курило.

Из этих четырнадцати только трое не проживают сейчас в Незамаевской, тем не менее всегда собираются вместе на День пограничника, чтобы вспомнить то, что когда-то объ-единяло их всех, т. е. – службу. Эти люди, живя в одной станице, нередко созваниваются, поддерживая дружеские отношения, чем могут помогают друг другу.

– Обычно встречаемся на День пограничника на месте бывшего пляжа, – говорит в недалеком прошлом глава поселения А.Т. Фицкий, – там очень хорошо в тени деревьев вспоминаются армейские будни…

Александр Трофимович служил на границе с Турцией, пролегавшей по реке Аракс, с 1970-го по 1972-й. Сначала был стрелком-водителем, позже – водителем УАЗика в штабе погранотряда. Всего в нем насчитывалось 18 погранзастав. Всегда успешно пресекали попытки пересечь госграницу – как с турецкой стороны, так и с нашей. 40 солдат и офицеров отвечали за участок протяженностью 6 км. Интересное было время…

И.Д. Косовец, самый старший из 14-ти, родился в Незамаевской в 1947-м. С 1997-го живет в Москве. Он профессиональный военный, полковник погранвойск. Ныне – ведущий научный сотрудник Центра пограничных исследований РФ. Служить Ивану Дмитриевичу довелось во многих дальних точках бывшего СССР – в Арктике, на Камчатке, в Белоруссии… Награжден орденом Красной Звезды за боевые операции на одном из участков государственной границы СССР. Брат его В.Д. Косовец – полковник запаса ФСБ.

Хочется пожелать всем этим людям новых интересных и волнующих встреч на берегу Еи.

С праздником вас, погранцы, и со столетием службы!

А. Макаров.