Делегация Павловского района участвовала в выставке-ярмарке народных промыслов и сельского туризма «АгроТУР». С 2017 года этот проект проходит в новом формате, объединяя краевые выставки-ярмарки «Кубанские народные промыслы и ремесла» и аграрного туризма. По традиции муниципалитеты представляют возможности в этих двух направлениях, проходит церемония награждения и чествования.

Гостей и участников большой выставки приветствовали губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко, член Совета Федерации РФ Владимир Бекетов, глава Краснодара Евгений Первышов.

– Через ваши работы, через то, что вы делаете, чувствуется душа Кубани и России. …То, что вы делаете, – бесценно. Вы охраняете нашу культуру, возвращаете нас к традициям, нашим корням, которые так необходимы для того, чтобы успешно развиваться дальше, – сказал губернатор.

Экспозиции муниципальных образований разместились на площади перед ЗСК и Пушкинской площади. 400 искусников, более 80 хозяйств в сфере агротуризма (животноводческие фермы, усадьбы, рыболовные базы, частные винодельни, пасеки, экофермы) умело и по-хозяйски показывали себя.

На «АгроТУРе-2018» можно было увидеть образцы кузнечного и гончарного искусства, лоскутного шитья, народных кукол и игрушек, резьбы по дереву, плетения из соломы, кружевного плетения. В программе также были презентации объектов туризма, дегустация блюд национальных кухонь и продукции, концерты, мастер-классы.

После официальной части руководители края и города посетили площадки всех муниципалитетов. На «Казачьем подворье» Павловского района были представлены работы и изделия мастеров Новолеушковской школы-интерната и павловских ремесленников, товары местных производителей. Особое внимание гостей привлекла старинная прялка.

По итогам осмотра комиссия определила победителей в различных номинациях. Так, Новолеушковскую школу-интернат признали лучшей в выставке-ярмарке «Кубанские народные промыслы и ремесла» и наградили медалью.

(Текст и фото районной администрации).