На прошлой неделе наша газетанапомнила о 80-летии народного артиста РФ ведущего актёра Краснодарского драмтеатра Анатолия Ивановича Горгуля.Им гордится вся Кубань, а он родом из станицы Новолеушковской.

В стенах академического театра драмы им. Горького руководитель министерства культуры региона Виктория Лапина от имени губернатора Вениамина Кондратьева поздравила юбиляра и поблагодарила за многолетний плодотворный труд, за талант и жизненную позицию. Министр отметила, что Анатолий Сергеевич празднует не только 80-летие со дня рождения, но и 60-летие сценической деятельности, и вручила юбиляру благодарственное письмо от вице-губернатора Анны Миньковой.

А Краснодарский исторический музей получил в подарок сценический костюм Анатолия Горгуля из спектакля «Чума на оба ваших дома». Экспонат появился благодаря инициативе руководства драмтеатра. Премьера постановки, в котором ведущий артист создал образ Бартоломео делла Скала, герцога Веронского, состоялась 28 апреля 2003 года. Впервые новый экспонат увидели посетители «Ночи музеев – 2018».

Подаренный костюм артиста ознаменовал начало работы над большим проектом, посвященным театральной жизни Кубани. Он откроется в 2019 году, в Год театра.