Центральная библиотека в лице ее руководителя Л. Левенец и ведущего специалиста Л. Бутко в очередной раз любезно встретила инвалидов по зрению. Огонёк в клубе «Рассвет» был посвящен главному празднику страны.

Для гостей, которые очень ждали этого дня, щедро накрыт был стол, и обязательные солдатские сто граммов нашлись. Все приглашенные получили денежные поощрения.

Приветствовали земляков я и заместитель начальника управления соцзащиты Е. Головчанская, председатель межрайонной организации общества слепых из ст. Ленинградской А. Синяков.

О войне, мире, весне и радости душевно пели солистка Дворца культуры А. Кислякова, участницы народного ансамбля «Надежда» – звучали «Седина», «Катюша», «Не будите, журавли» и др.

Ведущая Л. Бутко рассказала много интересного из истории Великой Отечественной войны, о героях, погибших земляках. А участники вспомнили прошедших фронтовыми дорогами родных и близких, коллег из рядов организации.

Благодарю от себя и от всех приглашенных за организацию встречи коллектив библиотеки, руководителей первичных организаций общества инвалидов Л. Тихомирову и В. Бегданую. Они хлопотали, отвечали за угощение. Получился добрый и светлый день общения!

З. Чукина, руководитель Павловской группы Всероссийского общества слепых.

***

…Чеканным шагом, сменяя друг друга, одиннадцатиклассники новопетровской СШ № 13 застыли в почетном карауле у мемориала участникам Великой Отечественной войны. В 35-й раз с военными песнями прошагали учащиеся школы – с 1-го по выпускной классы. Это наш смотр песни и строя.

На митинге новопетровцев поздравили глава сельского поселения Евгений Бессонов, руководитель КФХ «Барсук Т.Л.» Антон Толстопятов и председатель первичной организации ветеранов Валентина Старикова. На торжестве был и необычный гость. Известный путешественник Анатолий Цепкало решил разделить радость праздника Победы с одностаничиками.

После митинга состоялось возложение венков и цветов, шествие «Бессмертного полка». А в Доме культуры начался фестиваль «Песня в солдатской шинели». Этой традиции уже 27 лет! Все его участники очень трепетно отнеслись к исполнению песен военной поры, в зале – полный аншлаг. Организатор и вдохновитель проекта Оксана Андриенко приготовила в этом году сюрприз – дебютировали вокальный коллектив учителей школы и сводный хор юношей 8-11-х классов.

Сложнее всех было не участникам конкурса, а жюри. Выделить кого-то не получилось, это просто невозможно. Замечательным было и исполнение, и актерская подача, и многочисленным – состав. Призы и сладости от КФХ «Барсук Т.Л.» в итоге получил каждый класс и каждый певец. Праздник удался, если не забыть упомянуть о концертных номерах работников ДК и салюте!

В. Алексеева. Ст. Новопетровская.

***

Как приятно, что в Новолеушковской 9 Мая провели на высшем уровне. Многолюдным было шествие учащихся и педагогов СШ № 6 и техникума, других организаций.

Площадь была просто заполнена до краёв, море цветов у подножия обелисков. Речи выступающих на митинге, который вела О. Жидкевич, были четкими, краткими, но очень искренними и волнующими. А какие теплые чувства вызывали фотопортреты земляков-фронтовиков, которые несли их праправнуки в колонне «Бессмертного полка»!

Для ветеранов, детей войны, пенсионеров накрыли столы. Чаепитие получилось сердечным, наполненным воспоминаниями, музыкой. Попробовали все и солдатской каши.

До вечера гремел праздник, работали аттракционы. В ДК прошел концерт, на площади – своя программа силами трудовых коллективов, детсадовцев и школьников. Перед началом салюта состоялось шествие с зажженными свечами к памятнику погибшим. Было оно тоже многочисленным.

Отмечу воспитательную работу с детворой. Я с внуком-первоклассником шла на площадь. Так вот все встретившиеся на пути ребята поздравляли меня с Днем Победы. Было очень приятно…

Спасибо за организацию торжества главе поселения В. Белану, его заместителю Л. Руденко, коллективам художественной самодеятельности и Дома культуры.

По просьбе Л. Кондра, В. Корниенко, Л. Мосиной, В. Майковой, О. Руденко, В. Костиной, В. Дирочка и др. С. Соловьева, ветеран труда.Ст. Новолеушковская.