В БОЛЬШОМ ЧИСЛЕ МАЙСКИХ ВАЖНЫХ ДАТ ЕСТЬ ОДНА, НЕ МЕНЕЕ ЗНАЧИМАЯ – ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК. ЗАВТРА ТОРЖЕСТВО У ВСЕХ, КТО НЕ МЫСЛИТ ЖИЗНЬ БЕЗ ЧТЕНИЯ. И В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЭТО О ВЕРНЫХ СЛУЖИТЕЛЯХ КНИГИ.

В этой сфере трудится более 60 человек: библиотекари и библиографы, информационные работники, технический персонал. Современная сельская библиотека – не просто книгохранилище, а центр просвещения и культурной жизни станицы или хутора. Наши специалисты успешно овладевают новыми технологиями, и поэтому задуманные ими праздники, акции всегда отличаются зрелищностью и полнотой подачи информации.

Ежегодно накануне профессиональной даты мы знакомим с библиотекарями, теми, кто предан профессии не один десяток лет. И сегодня продолжим эту традицию.

Двойной юбилей отмечает скромная и обаятельная Татьяна Алексеевна Серая, директор Незамаевской библиотеки. В 1988 году выпускница Северского культпросветучилища переступила порог сельской библиотеки и осталась верной выбранному делу. В самой отдаленной станице района она вместе с коллегой, тёзкой Татьяной Евглевской превратила обычную библиотеку в уютное место для отдыха, учебы и общения. Учреждение под руководством Татьяны Алексеевны успешно выполняет задачи по обслуживанию читателей. Здесь проводятся мероприятия и акции, действует клуб по интересам. Библиотекари активно участвуют в конкурсах и викторинах краевого и районного уровня. За многолетний и добросовестный труд, профессионализм и вклад в развитие культуры Кубани Татьяна Алексеевна неоднократно награждалась грамотами управления культуры, глав района и поселения, атамана Незамаевского хуторского казачьего общества.

Не один десяток лет возглавляет Старолеушковскую поселенческую библиотеку Елена Анатольевна Пасько, еще один будущий юбиляр. Небольшой, но слаженный коллектив под её руководством делает всё возможное, чтобы библиотека оставалась одним из самых популярных мест досуга и образования станицы. В просторных и уютных залах всегда оживленно: школьники, студенты, взрослые читатели могут выбрать книги, журналы и занятие по душе, а современное компьютерное оборудование в союзе с профессионализмом библиотекарей позволяет сделать обслуживание читателей и массовые мероприятия качественно иными. Коллектив библиотеки под руководством Е.А. Пасько неоднократно становился победителем и призером конкурсов и викторин различного уровня, награждался дипломами и грамотами.

Нельзя не вспомнить о старших товарищах, которые многому научили молодых специалистов, всегда поддерживали и помогали.

Вся жизнь – в библиотеке. Это о Любови Васильевне Долбниной, на протяжении многих лет возглавлявшей библиотечную систему района. Профи, мудрый руководитель, она и сейчас не мыслит себя без книг и чтения.

Больше 40 лет отдала библиотечному делу Людмила Владимировна Малышева. Она и сейчас успешно трудится в межпоселенческой библиотеке. Работоспособный, очень ответственный и серьезный специалист, постоянно оказывает методическую поддержку работникам в плане комплектования и формирования фондов.

В июне – юбилей у Любови Васильевны Архангельской, которая более 20 лет трудилась в Павловской центральной библиотеке: вначале библиотекарем читального зала, а позже – библиографом. Творческий, эрудированный человек, пишущий стихи, она всегда была готова прийти на помощь читателю, подсказать, посоветовать.

Поздравляю всех библиотекарей района, уважаемых ветеранов и желаю здоровья, семейного благополучия, мира!

Е. Иванова, председатель профсоюзного комитета работников библиотек района.

Фото предоставлено межпоселенческой библиотекой.