…поэзия делает землю красивей». Это строчки из стихотворения известного советского поэта Бориса Куняева. Они и были темой урока, который прошел в конце учебного года в нашем музее.

Кто же такие красивые люди? Это учащиеся 10б класса СШ № 2 (классный руководитель, учитель литературы Г.Н. Метченко), а также гости – литератор из Тихорецка, член Союза писателей России, член международного Союза писателей и мастеров искусств Ольга Немыкина, руководитель зонального литературного объединения «Центр», писатель Александр Сенин из Усть-Лабинска, наши авторы Наталья Склинская и Людмила Шарова.

Кроме десятиклассников пришли Маша Малушко из 5г класса с бабушкой Евгенией Коваленко, Настя Кабрина из 6б, а также Надя Смагло из СШ № 10 с дедушкой Николаем Жендаровым.

Экскурсоводы Екатерина Иванченко и Дарья Бардик (11а), моя коллега, тоже руководитель музея Н.Г. Тололина вместе с помощницей из 4в Юлей Левченко рассказали о некоторых экспонатах, а также показали сценку из жизни советской школы. Десятиклассники Диана Тертица, Алексей Алексеев, Дмитрий Хатько представили гостей, а Валерия Гальчун, Ольга Сурова прочли стихи О. Немыкиной. Тихорецкая поэтесса анонсировала новую книгу А. Сенина «Тоже жизнь». А сам писатель побеседовал о стихосложении. Поэтические опыты показали и получили ценные советы по самосовершенствованию Маша Малушко, Надя Смагло, Настя Кабрина и Дмитрий Хатько. Понравившиеся произведения, кстати, отобрали для краевого конкурса.

Поблагодарили ребята взрослых за интересный урок и вручили им цветы. После гости осмотрели школу. Им очень понравилось. Побеседовали с директором школы Р.В. Кадыровым.

Добавлю, что мы часто устраиваем для ольников встречи с творческими людьми. Но писатели и поэты такого уровня побывали в музее впервые. Хотя, если быть точной, в начале XX века нашей школой (тогда – училищем) четыре года руководил будущий советский писатель Фёдор Гладков.

Е. Филобок,

учитель истории, руководитель музея СШ № 2.

Фото предоставлено автором.