30 мая 2018 года администрация района совместно с управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея и государственным управлением ветеринарии края провела районное совещание на тему: «О внедрении электронной ветеринарной сертификации».

Представителям сельскохозяйственных организаций, предприятий переработки, малого бизнеса и другим хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность в сфере производства, перемещения, реализации товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, огласили информацию о введении в действие с 1 июля 2018 года системы обязательной электронной ветеринарной сертификации.

Участникам совещания разъяснили основные пункты по регистрации и порядке работы в федеральной государственной информационной системе «Меркурий». Сообщили о возможности пройти обучение по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме в ФГИС «Меркурий.ХС» (ХС – хозяйствующий субъект) на базе ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория».

Автоматизированная информационная система «Меркурий» предназначена для электронной сертификации и обеспечения прослеживаемости поднадзорных государственному ветеринарному надзору грузов при их производстве, обороте и перемещении по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.

Если раньше оформление ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольную госветнадзору продукцию производилось как на бумажных бланках, так и в электронной форме, то очень скоро ветеринарная электронная сертификация станет обязательной. А документы на бумажных носителях будут выведены из оборота. И лучше быть готовым к этому уже сейчас.

Для получения консультаций обращаться в ГБУ КК «Управление ветеринарии Павловского района», тел. 3-31-08. Дополнительная информация размещена на сайте администрации района (www.pavl23.ru) в разделе «отдел сельского хозяйства».

Ю. Бойцов.