Что нужно для счастья детям? Если закрыть глаза на все новомодные штучки, то пока нашим сыновьям и дочкам хватает каникул, сладостей и веселья. Впереди три месяца радости, игр, впечатлений и знакомств. И замечательно, что взрослые позаботились об отдыхе детворы – открылись площадки при клубах, домах культуры, школах, библиотеках, дворовые молодёжные площадки. Многие мальчишки и девчонки отправятся в лагеря и санатории, на форумы и по туристским маршрутам. А стартовое напутствие в кубанское лето юные жители района получили, став участниками первоиюньских программ во всех станицах,  хуторах и посёлках.

На губернаторский стритбол!

В Краснодарском крае стартовал кубок губернатора по стритболу.

Турнир под эгидой регионального министерства спорта проходит в четыре этапа – в поселениях, районе, семи зонах, и затем финал. Кубок по уличному баскетболу в трех возрастах разыгрывается с 2006 года. С каждым годом растет число участников. Так, в 2017-м соревнования собрали более 250 тысяч детей и подростков от 11-и до 16 лет.

В спорткомплексе ст. Павловской 1 июня торжественно открыли турнир руководитель краевого центра олимпийской подготовки водных видов спорта Алексей Асташин и заместитель главы района Вячеслав Албитов. Они пожелали юным спортсменам успеха, честной борьбы и ярких побед. Украсили начало турнира выступления павловских черлидеров (тренер Оксана Власова).

Заработай

Центр занятости населения и администрация района в рамках краевой акции провели ярмарку вакансий «Ты нужен Кубани!». Цель – обеспечить работой для подростков 14-17 лет на каникулы.

14 работодателей предложили 178 вакансий, в том числе созданных на средства из бюджетов поселений. Деньги пойдут на оплату труда ребятам, которые войдут в состав ремонтных бригад своих школ.

Специалисты центра занятости провели тестирование, чтобы выяснить, к какой профессии у подростков склонность, в какой области могут лучше раскрыть себя. Сотрудники отдела по делам молодежи тоже предложили временные места и своё анкетирование.

Кому подарки нужнее

Утром в детское отделение Павловской районной больницы к маленьким пациентам и их лечащим врачам пришли гости: заместитель главы района Елена Киселёва, член совета молодых депутатов Татьяна Загорулько, сотрудники администрации района.

Они пожелали ребятам скорейшего выздоровления и принесли подарки. Песнями, танцами, интересными играми развлекали ребят сказочные Маша и Медведь (артисты Павловского СКЦ Светлана Сахно и Елена Божедомова).

Здорово, великолепно

Долгожданным событием для маленьких и взрослых стал традиционный районный фестиваль «Юные звёздочки».

Более 40 номеров в исполнении танцоров, певцов, чтецов можно было увидеть на площадке в парке ст. Павловской. А во Дворце культуры отгремел фестиваль творчества «Дети земли кубанской». Это был звездный час для юных артистов – детсадовцев.

На старт спортивной эстафеты на улице Ленина вышли команды школьников. Кто-то из ребят подключился к турнирам по шахматам, метанию дротиков и воркауту. Технически подкованный юный народ с удовольствием побегал с лазерными ружьями по газону (игра лазертаг), испытал себя в компьютерных «ходилках» и «стрелялках». Многие для себя открыли литературную поляну «Страна Читалия», участвовали в мастер-классах для них, юных художников и мастеров.

Компания зрителей на открытой площадке в парке окунулась в сказку – их ждала театрализованная программа «Здравствуй, лето!». В концертах, акциях, конкурсах обязательно поучаствовали мальчики и девочки, состоящие на различных видах учета.

Поработали для маленьких земляков в этот день детская библиотека, Досуговый центр кино и историко-краеведческий музей. Отличные задумки претворили в жизнь сотрудники методцентра культуры, Дворца культуры, домов творчества, отдела по делам молодёжи, библиотек, школ и детсадов. Помогли и меценаты.

Пригласили в Краснодар

В свой законный праздник мальчишки и девчонки со всего региона приехали в Краснодар. Это дети из больших, малообеспеченных семей, отличники учебы и те, кто испытывает проблемы со здоровьем. Среди 2,5 тысячи гостей были и 15 ребят из нашего района.

Главной площадкой торжеств стал парк 30-летия Победы. Там появились губернатор Вениамин Кондратьев и вице-губернатор Анна Минькова, они пообщались с делегациями.

Весь день тут было шумно и ярко. Активно создавали атмосферу праздника для юных и приехавшие сюда представители Новолеушковской школы-интерната и кукольный театр клуба хутора Шевченко.

В этот же день на концерте во дворце спорта «Олимп» глава региона наградил 25 победителей краевого конкурса «Стань первым во славу Кубани!».

В номинации «Созвездие талантов» ценный приз и диплом из рук В. Кондратьева получил 14-летний учащийся отделения ударных инструментов Павловской детской школы искусств Максим Мохно.

Я. Ляшенко.

 (По материалам районной администрации).