За последние пару месяцев в образцовом хореографическом ансамбле «Ритм» (Павловская детская школа искусств) произошло немало событий. Об этом мы узнали от его наставников – почётного работника образования РСФСР Т.А. Романюкиной, Е.А. Володиной и М.С. Пименовой.

Павловчане стараются не пропускать зональный конкурс исполнительского мастерства «Мир грации и красоты» в Тихорецке. В этот раз хореографическое отделение ПДШИ представили три возрастные группы в народной номинации и современной хореографии. Дебютировали юные артисты – ученики 1-го и 2-го классов. На «пятерку» выступили учащаяся 6-го класса отделения Софья Шилова и уже выпускницы Алёна Буглак и Ангелина Тимошенко. Среди 18-ти школ павловчане признаны лучшими, причем третий год подряд им вручили Гран-при фестиваля!

***

На отчётном весеннем концерте уже на домашней сцене педагоги и ребята постарались показать всё наработанное за год и, конечно, новые номера. Задействовали в постановках всех-всех учеников. В массовых композициях выделялись солисты Максим Денисов, Мария Буймистер и Сергей Шилов.

Суперсобытием в завершившемся учебном году стала поездка «Ритма» на IV Международный конкурс детского и юношеского творчества «Невские созвездия» в Санкт-Петербург. Наших 40 ребят ожидали достойные соперники – 80 коллективов со всех регионов страны и даже зарубежные гости.

Не растерялись станичные таланты и стали лауреатами I степени за номера «Праздничная пляска», «Варенька», «Фэнтези», «Детская party». Жюри очень понравились солистки Софья Шилова, Алина Браславец, Алёна Буглак и Ангелина Тимошенко. Они тоже приехали домой лауреатами I степени. Все дети получили в награду путевки на Международный конкурс в Дагомыс в октябре.

Приятно, что многие отметили коммуникабельность и вместе с тем воспитанность, серьезность и дисциплинированность танцоров «Ритма». Да и еще. Весёлая и шумная компания может похвастаться яркими воспоминаниями о днях, проведенных в красивейшем городе, – павловчане побывали в Эрмитаже, Зимнем дворце, Петергофе и др.

А стала возможной эта поездка благодаря КФХ П. Ванина, В. Толстопятову (ООО «Кубань Холдинг»), Ю. Решетникову («Агромаркет»), Ю. Волошину (благотворительный фонд развития ДШИ) и директору школы искусств А. Петрухину. Многое зависело и от родителей ребят. Признательность преподаватели адресуют Е. Шиловой, М. Маркосян, О. Черкашенко, О. Лещешиной, О. Пономаревой, И. Зеликовой, О. Пелипенко.

А. Алексеева.

Фото предоставлено Е. Володиной.