Подвели итоги профессионального конкурса «Учитель года Кубани по основам православной культуры-2018».

44 победителя районных этапов в Краснодаре на очном финале ждали различные испытания. Они придумывали эссе «Я – учитель основ православной культуры», представляли свой интернет-ресурс, проводили открытый урок, участвовали в семинарах и мастер-классах, импровизированном педсовете, защищали образовательные проекты.

Лучшей стала Елена Скобцева из СШ № 44 хутора Новоукраинского Крымского района. А призёрами – Ольга Кудина из гимназии № 44 Сочи и наша Светлана Роговская из средней школы № 17 села Краснопартизанского. Конкурсу предшествовала большая работа преподавателя, специалистов Павловского районного информационно-методического центра и благочинного Павловского церковного округа иерея Георгия Ермоленко. Все это позволило Светлане Александровне показать достойный результат.

На торжественном мероприятии её и других педагогов поздравили члены жюри, представители Законодательного Собрания края. Талантливые участники награждены дипломами и путевками в оздоровительный центр «Рассвет» в Геленджике, подарками и премиями.

Из эссе призера

«…Преподаю курс ОПК с первого по одиннадцатый классы. Это даёт возможность общаться с детьми разных возрастов. Извлекаю для себя ценную информацию: чем ребята интересуются, увлекаются, какие книги читают, что для них важнее в жизни, кого любят и т.д. Анализирую и вношу коррективы в рабочую программу.

…Что мне нравится на уроках? Момент, когда беседа с детьми перетекает в живой диалог. Самые активные здесь – ученики начальных классов. Они с удовольствием слушают рассказ о вере, создании мира, ангелах-хранителях, а потом засыпают многочисленными вопросами. Вы бы видели эти любознательные лица с широко раскрытыми глазами!

…Главная задача моих занятий – показать силу доброты, любви к родителям и дому, как важно уважать старших, наставников, ценить чужой труд, беречь природу. Вопросы нравственности и безнравственности, «хорошего» и «плохого» всегда остро стоят на моих уроках независимо от темы.

…Мне посчастливилось в нынешнем году стать классным руководителем. Это радость, событие! У меня нет любимчиков, нет нелюбимых. Знаю «своих» детей с трёхлетнего возраста. С тех пор, как они вместе с моим сыном ходили в сад. Они мне все как родные. Работая в школе, непроизвольно следила за их жизнью, переживала за успехи и неудачи. Знаю интересы каждого, их увлечения, недостатки, друзей, родителей… Кажется, я их понимаю. Это помогает мне с ними работать, ладить, сохранять взаимопонимание».

Я. Ляшенко.

Фото предоставлено министерством

образования края.