В г. Йошкар-Ола (Республика Марий-Эл) прошли чемпионат и первенство России по легкой атлетике спорт ЛИН. В соревнованиях участвовали более 170 спортсменов из 28 регионов страны. Эти состязания оказались самыми успешными, начиная с 2015 года, для Краснодарского края и Павловского района. Всего было завоевано 34 медали, 15 из которых у павловчан. Установлено пять рекордов России, три рекорда – нашими атлетами.

В составе кубанской сборной выступали учащиеся отделения АФК ДЮСШ станицы Павловской (тренер И.В. Дронзиков), воспитанники Старолеушковской школы-интерната.

Самая титулованная наша Татьяна Черник одержала блестящую победу в тяжелейшей борьбе на 100-метровке среди женщин. Финальный забег оказался наиболее зрелищным из всех видов программы. Для определения победительницы потребовался фотофиниш. Всего лишь одну сотую секунды Татьяна выиграла, установив новый рекорд России в 13,71 секунды. К званию чемпионки страны она прибавила звание рекордсменки. На второй дистанции в 200 метров Татьяна завоевала бронзовую медаль, показав не самое лучшее для себя время – 29,42 секунды. Безусловно, сказалось нервное перенапряжение первого дня.

В тройном прыжке Диана Левченко и Вера Стрельцова опередили извечных соперниц из сборной Красноярского края. Диана выиграла золотую медаль с результатом 9 м 90 см, установив новый юниорский рекорд РФ. Вера завоевала серебряную награду, проиграв всего 5 см – 9 м 85 см. В соревнованиях по прыжкам в длину Диана стала второй (4 м 37 см).

Самая юная участница 12-летняя Ира Сапанжа к титулу победительницы зимнего первенства 2018 года прибавила звание лучшей на летнем первенстве. В прыжках в высоту она установила юниорский рекорд России – 1 м 40 см. Не по годам зрелое, уверенное выступление Иры не оставило никаких шансов соперникам.

В эстафете 4 х 400 метров среди взрослых наш квартет девчат завоевал «серебро», проиграв только сборной Северо-Западного округа (за нее выступали три чемпионки мира!). Эта награда – пожалуй, самая престижная из всех.

Победитель зимнего первенства Максим Гайворонский в острейшей борьбе принес команде в прыжках в высоту серебряную медаль, повторив личный рекорд в 155 см. Максим – самый юный из выходивших в сектор спортсменов. Стабильность его показателей дает надежду, что парень в следующем году вернет себе статус фаворита. Во втором для себя виде, в тройном прыжке, Максим установил личный рекорд 11 м 16 см и тоже стал вторым.

Дебютант, толкатель ядра Сергей Савин не сумел до конца справиться с волнением и показал далеко не лучшие для себя 9 м 57 см. Но сумел завоевать бронзовую медаль. Бесценный опыт, полученный в Йошкар-Оле, общение с лучшими атлетами, многократными победителями чемпионатов Европы и мира, Паралимпийских игр, обязательно скажутся на его будущих результатах.

В юниорской эстафете 4 х 400 метров Максим Гайворонский и Сергей Савин, которые были половиной команды, завоевали золотую медаль, преподнеся приятный сюрприз тренерскому штабу. Эстафета «взята» за счет запредельной самоотдачи и стремления одержать победу.