Использование голубого топлива экономично и экологично – уверены краевые власти

Сегодня использование газомоторного топлива является приоритетным для нашей страны – и с точки зрения экономики, и экологии.   Газ дешевле, чем традиционный бензин или дизельное топливо, кроме того, его использование снижает уровень вредных выбросов. Это особенно важно для Краснодарского края как курортного региона, уверен губернатор Вениамин Кондратьев.

Заправляемся!

На территории края продолжает расти сеть современных автозаправочных комплексов для газомоторной техники. Уже в этом году были открыты такие комплексы в Белореченске и Тимашевске. По словам председателя совета директоров ПАО «Газпром» Виктора Зубкова, реализация программы перевода транспорта на газомоторное топливо началась три года назад при поддержке Президента РФ, и работают уже 277 заправок. До 2020 года планируется построить еще 500. При этом на территории края в ближайшее время появятся новые станции в Краснодаре, Новороссийске и, возможно, в Сочи.

В регионе количество транспорта зашкаливает в летний период. Пусть оно будет на газомоторном топливе, потому что сегодня экология диктует свои условия, с которыми мы не можем не считаться. Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

Поддерживает необходимость активизации этой программы и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Он подчеркивает тот факт, что для нашего региона очень важно, чтобы как можно больше техники работало на экологичном топливе.

– Край активно участвует в программах по закупке газомоторной техники – в частности пассажирских автобусов. В ближайшее время регион планирует закупить еще 170 единиц экологичной техники, – отметил губернатор. – На данный момент на Кубани приобретено 514 таких машин.

Аграрная эволюция

Запланирован в регионе перевод на газ и сельскохозяйственной техники. Этот процесс тоже, что называется, пошел. При этом его катализатором стал резкий рост цен на бензин и дизельное топливо, который, судя по всему, продолжится.

В мае в Павловском районе при участии первого вице-губернатора края Андрея Алексеенко и вице-губернатора Андрея Коробки была презентована автогазозаправочная станция, обслуживающая технику фермерского хозяйства «Барсук». На начальном этапе фермеры будут использовать передвижной автозаправщик, который способен разво-зить топливо в радиусе 50 километров. В перспективе КФХ планирует построить свою АГЗС и перевести всю технику на газ.

Экономический эффект от такого перехода налицо. Ведь сроки производства передвижной автогазозаправочной станции в разы меньше, чем стационарной. При этом два автозаправщика способны полностью закрыть потребность в топливе всех автомобилей КФХ.

Немаловажно, что газовое топливо в разы дешевле. Если фермерскому хозяйству подобный проект не по средствам, всегда есть возможность скооперироваться и приобрести одну станцию на несколько КФХ.

По мнению вице-губернатора Андрея Коробки, газомоторное топливо не только значительно дешевле бензина, оно позволяет заметно увеличить срок работы техники, снижает стоимость ее эксплуатации. Важно и то, что газозаправочные станции – мобильны, а это позволяет при необходимости подво-зить топливо прямо в поле.

Поддержат рублем

Региональная власть не только призывает аграриев переводить технику на более дешевый вид топлива, но и готова материально помочь им в этом. Об этом заявил Вениамин Кондратьев на традиционном Дне поля в Краснодарском НИИСХ им. Лукьяненко. Когда в ходе обсуждения вопросов уборки озимых культур руководители сельхозпредприятий подняли острую для них тему роста стоимости топлива, глава региона предложил им обратить внимание на альтернативные источники ГСМ.

– Цены на бензин будут расти, на это есть объективные причины, а газ сегодня дешевле в разы. Нужно начинать активно переводить технику на газомоторное топливо, – призвал глава края.

Он привел в пример опыт Павловского района, где работает передвижной заправочный комплекс. Компания «Газпром» готова и дальше развивать это направление, если будет соответствующий спрос.

– Со своей стороны, на уровне края мы готовы продумать механизм, чтобы компенсировать часть затрат за перевод техники на газомоторное топливо, – сказал Вениамин Кондратьев и поручил министерству сельского хозяйства подготовить предложения, с которыми можно будет выйти в ЗСК.

Д. Пригорова.

Фото Г. Аносов.