День любви семьи и верности – праздник, который стал государственным десять лет назад, в 2008-м году. До этого 8 июля православные чтили память святых Петра и Февронии, покровителей семьи и брака, ходили в церковь. Молодые просили о большой любви, а люди постарше – о семейном согласии.

В наши дни символом праздника стала ромашка, а непременным атрибутом – проводить праздничные мероприятия, на которых принято чествовать супругов и желать им, чтобы семейный очаг всегда горел и дарил тепло, а чувства не тускнели.

В прошлую субботу накануне Дня семьи, любви и верности во всех сельских поселениях района прошли торжества.

Сергей Николаевич и Севиль Фирудиновна САЕНКО воспитывают шесть детей, один из которых – приемный.

И выставки, и фотозоны

В Павловской их центром стала сцена на площади у почтамта.

Здесь выставку «Совет да любовь!» развернул Павловский историко-краеведческий музей. На стендах – свадебные фото XIX и XX веков. Например, семьи Табарь (1911 г.) и Замота (1915 г.). Традиционные обрядовые куклы-обереги подготовила народный мастер Ирина Агаева. Для детей артисты кукольного театра показали представление о житии святых муромских князей Петра и Февронии.

Сувениры из дерева, бисера, вязаные игрушки, мыло ручной работы и многое другое предложили участникам праздника мастера декоративно-прикладного творчества районного клубного объединения «Жизнь Прекрасна».

Работали несколько фотозон. Можно было сфотографироваться в честь праздника под «Вратами счастья», за семейным ретро-столом, у футбольного мяча на газоне (в честь чемпионата мира, который проходит в настоящее время в России). На улице Горького прошли веселые спортивные «Семейные эстафеты», работали аттракционы и торговые точки.

По главной улице

Среди участников марша семей были замечены и «индейцы» (семья Осиповых, их ребенок посещает детский сад № 18).

Под музыкальное сопровождение баяна и других инструментов по улице Ленина к площади прошла колонна из 75 семей. Порадовали глаз мамы, папы и дети, одетые в одном стиле, так они демонстрировали сплоченность и единство своей ячейки общества. Кто-то выбрал русские или кубанские народные мотивы, но пришли на площадь и семья «индейцев» с луками и копьями, а также «греки» в туниках и лавровых венках…

Мы желаем счастья вам!

Медаль «За любовь и верность» получили Валентина Петровна и Владимир Алексеевич Кокины.

Глава района Борис Зуев и председатель Совета района Виктор Лесовой поздравили павловчан и гостей станицы. Добрые слова прислали депутат Государственной Думы Наталья Боева и депутаты Законодательного Собрания края Александр Шустенков, Жанна Беловол.

В России учреждена медаль «За любовь и верность». Её вручают лучшим семьям страны. В этом году ею были отмечены наши земляки. Это супруги Владислав и Лидия Зинченко, которые в этом году встретят 50-летие совместной жизни, а также Владимир и Валентина Кокины, которые в браке 48 лет. Они также получили грамоту главы района «За крепость семейного союза…»

Краевая награда – диплом лауреата регионального этапа всероссийского конкурса «Семья года-2018» (в номинации «Сельская семья») вручена супругам Сергею и Нине Фенёвым.

О ценностях православной семьи, любви и верности говорил священник Свято-Успенского храма ст. Павловской иерей Георгий Ермоленко.

С подарками вернулись с праздника и многодетные семьи Сергея и Севиль Саенко (они воспитывают пятерых кровных детей и одного приемного ребенка) и Сергея и Анны Ивановых (у них четверо детей).

На сцену поднимались семейные пары, для которых только прозвучал свадебный марш, и супруги, которые были рядом и в радости и в горести долгие годы, и, несмотря на невзгоды и трудности, остались вместе. Глава района и председатель Совета поздравили Алексея и Анну Косенко (их семье всего один месяц). Ровно год назад стали мужем и женой Игорь и Ася Буркины. 10 лет вместе супруги Алексей и Татьяна Ровные. 9 июля – серебряная свадьба у Петра и Ольги Сергеевых. 40 лет семье

Поздравления с 55-летием совместной жизни принимают Александр Григорьевич и Лидия Яковлевна Левенец.

Сергея и Татьяны Ровных, 45 лет – Ивана и Людмилы Швец. Золотую свадьбу (50 лет) отметили Владимир и Алевтина Орёл, а изумрудную (55 лет) – супруги Александр и Лидия Левенец.

С пастырским словом к собравшимся обратился священник Свято-Успенского храма ст. Павловской иерей Георгий Ермоленко.

Лирическую ноту мероприятия поддержали концертные номера. Песни и танцы о любви, семье, верности исполнили ансамбли фольклорный «Радуга» и вокальный – «Гармония», солисты Елена Кукушкина, Лариса Левкина, Владимир Ласица, Виктория Джур, Юрий Фандеев, Антонина Кислякова, Петр Сергеев,

Супруги Косенко (они и герои мероприятия, и участники концерта) вместе с детскими ансамблями «Гармония» и «Радуга» исполняют песню «Петр и Феврония».

дуэты супругов Косенко, «Грация», вокальные ансамбли «Павловчанка», «Надежда», «Гармония», «Славяне», ансамбль «Орфей», группа «Фолк-стиль», танцевальные группы «Такт». Вели мероприятие Станислав Золяк и Алина Белая.

В. Максимова. Фото М. Касьяна.