Особая сила морского братства

В. ШКУРИНСКИЙ, один из инициаторов установки памятника, ст. Атаманская: «Совсем скоро, в День Военно-морского флота, в Атаманской у спорткомплекса откроют новый памятный знак. Церемония соберет множество военных моряков – нынешних, находящихся в запасе и в отставке.

Инициатива исходила от самих моряков-ветеранов, которых поддержал глава администрации сельского поселения Е. Сахно. Затрачены личные денежные средства тех, чьи судьбы неразрывно связаны с флотом. В работу активно включились С. Шишко, В. Кладко, А. Панасюк, Г. Жулинский, В. Кандауров, В. Сербин, А. Щербина, В. Шуть, Ю. Погорелов, В. Погодский, С. Ткачук, Г. Андреев, А. Новиков, А. Галушко, А. Тополян, С. Суворов, В. Кузьмин и другие. Эскиз, покупка необходимых атрибутов для будущего знака (якорь был доставлен из Феодосии) – всё делали сами моряки. И это еще раз доказало, что есть у нашего братства особая сила, которая заключается в единстве.

В Атаманской около 50 бывших моряков, многие из которых активно участвуют в общественной жизни. А сколько из них уже нет с нами… В память об отце и сыне внесли пожертвования на обустройство памятного знака родные Владимира Ковалёва и Алексея Ващенко. Отмечу и Григория Степановича Ванжу за безвозмездную помощь при строительстве. Всем-всем, кто откликнулся на призыв и внёс посильный вклад в сбор средств и реализацию проекта, – благодарность!

Это наша дань славе моряков всех поколений. Небольшой памятник будет всегда напоминать о подвиге соотечественников. Знак украсит станицу и, надеюсь, станет местом добрых встреч в наш праздник».

Помогли со счётчиком

А.М. ПРЯХИНА, ветеран Великой Отечественной войны, ст. Старолеушковская: «Благодарю очень хороших людей за оказанное мне внимание и помощь в установке счётчика на воду. Мои проблемы взяли на себя директор предприятия «имени Гармаша И.И.» Иван Николаевич Клещ и председатель совета ветеранов Старолеушковского поселения Владимир Андреевич Наумов. Низкий поклон им за доброту и заботу обо мне. Желаю здоровья, благополучия в их домах и успехов!».

Игрушка на счастье

Е. КУКУШКИНА, главный специалист по работе с молодежью Павловского СКЦ: «С 18 июня по 6 июля во Дворце культуры проходила благотворительная акция «Игрушка детям», приуроченная ко Дню семьи, любви и верности. Многие, кто неравнодушен к судьбе ребят, оказавшихся в трудной ситуации без домашнего тепла и красивых игрушек, стали её участниками. С удовольствием ребята и взрослые поделились пушистыми мишками и зайками, машинками, роботами, кто-то специально покупал игрушки, а народный мастер России И.В. Агаева подарила собственных текстильных кукол».

Мы не болтаем, а делаем

О. КНЯЗЕВ, преподаватель, ст. Новопетровская: «После сильного града в нашей станице мы решили устроить субботник у тех, кому некому помочь. Ученики 8-го класса СШ № 13 посетили подшефную Н.П. Колмакову. Ребята навели порядок в пострадавшем от урагана дворе. После Надежда Петровна угостила помощников мороженым. На следующий день тимуровцы пришли к Т.И. Фоменко. Убрали дерево, упавшее на забор, и ветку ореха, лежавшую на крыше постройки во дворе. И тут юных волонтёров ждал стол со сладостями».