Наши семена востребованы в России и мире

Краснодарский край представил на «Всероссийском дне поля» в Липецкой области селекционные достижения кубанских ученых.

Вице-губернатор региона Андрей Коробка принял участие в агротехнологической выставке, которая прошла в Липецкой области.

Главной темой выставки стало развитие селекционной науки. На крупнейшей площадке представлены практически все сельскохозяйственные культуры – это 1000 сортов и гибридов 45 культур.

Краснодарский край продемонстрировал селекционные достижения ученых «Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко». В том числе высокопродуктивные сорта озимого ячменя и пшеницы.

Как отметил Андрей Коробка, достижения селекционеров Кубани признаны аграриями практически во всех регионах России и ряде зарубежных стран. Сортами Центра ежегодно по всему миру засевается 5 млн гектаров.

– Высокие урожаи зерна – это во многом заслуга кубанских ученых. Так, в этом году даже несмотря на сложные погодные условия, урожайность и качество собранного ячменя и пшеницы на достойном высоком уровне, – прокомментировал заместитель руководителя региона.

Также на выставке Краснодарский край представил селекционную технику ведущих краевых производителей – «КЛААС», «БДТ-агро», «Кубаньжелдормаш», «ПромАгроТехнологии» и «Завод Мойченкова».