После экологического рейда по улицам Павловской пришло время осмотреть реку, которая протекает на территории райцентра. В каком сейчас состоянии Сосыка и её берега, выяснял вместе с председателем местной общественной организации клуба рыбаков Александром Дербибой.

Неразумный вандализм

Начали с дамбы на въезде в хутор Шевченко. И сразу же – неприятный сюрприз. Кто-то нарушил целостность сооружения, которое поддерживает необходимый уровень воды на участке реки от Чумачкиной гребли до хутора. Оторванный металлический лист валялся рядом, под водой. Больше похоже на подростковый вандализм, чем на сознательное вредительство. Однако для состояния водоёма не так уж важно, кто это сделал. Главное – возможные неприятности, ведь вода уходит, что очень плохо.

Раньше на этом участке реки уровень уже падал и последствия были плачевными. В летнюю жару обмеление водоёма может сгубить его обитателей. Всё зарастает водорослями, вода цветёт и зеленеет, рыба массово гибнет. Больше такого допускать нельзя. Здесь запустили малька для восстановления популяции сазана и карпа. Теперь у клуба рыбаков прибавилось забот – надо срочно прекратить сброс воды и понижение уровня реки. А «вандалами» займётся местный участковый.

Позитивные изменения

Далее осмотрели территорию на окраине хутора Шевченко. Если при въезде в него повернуть направо, то выедешь в итоге к густой лесополосе вдоль реки. Под её прикрытием кто-то сеял в прошлом году пшеницу в прибрежной зоне, что делать по закону запрещено. В тот раз мы увидели лишь скошенную стерню до самых камышей. Хозяин незаконных посевов успел убрать урожай. В нынешнем году сеять не решился. Причины могут быть разные, но скорее всего повлияло письмо в прокуратуру, написанное после рейда от имени «Единства» и клуба рыбаков.

Однако в тот раз на этом же участке было замечено нарушение и посерьёзнее незаконных посевов. Лесополосу планомерно вырубали. Это не было очисткой от валежника или от молодой поросли. Спилено множество зелёных деревьев, диаметр ствола которых сильно превышал 30 сантиметров. На земле виднелись широкие следы тяжёлой техники, и судя по характерным ошмёткам древесины, дело не обошлось без применения промышленной фрезы. Сейчас вырубка прекращена, что не может не радовать.

Водоём понемногу восстанавливается

Посетили находящийся рядом с пострадавшей лесополосой пруд, на котором несколько лет назад произошёл массовый замор рыбы, разоривший тогдашнего арендатора. Водоём по-прежнему выглядит безжизненным, однако неприятный запах, исходящий от воды, наконец пропал. А местный житель, пасущий на берегу коров, сказал, что ловил здесь недавно небольших карасей. Хочется надеяться, что пруд понемногу очищается и восстанавливает экосистему. Но карась – очень живучая рыба и его присутствие не означает, что здесь могут жить и другие представители подводного мира.

С этим водоёмом была и ещё одна проблема – кто-то с завидной регулярностью ломал заслонку на переливной трубе в дамбе и спускал воду. Оставалась лишь зловонная лужа посередине. Неизвестный добродетель решил проблему кардинально – насыпал перед сломанным в очередной раз шлюзом небольшую земляную дамбу, которая не даёт воде уходить. Может, этот участок опять в аренде? В этом случае есть шанс, что водоём в руках хозяина снова оживёт.

«Форт Асон» зовёт поплавать

Заехали на базу отдыха «Форт Асон», чтобы посмотреть, насколько понизился уровень воды на участке между Чумачкиной греблей и дамбой возле хутора Шевченко. Со времени поломки прошли всего сутки, но по меткам уровень понизился на 10 сантиметров. (Пока материал готовился к печати, поступили сведения, что неисправность устранили, но вода ушла на целых 30 сантиметров. В условиях летней жары это опасно для речных обитателей, которым может начать не хватать кислорода. Вот к чему приводят самодеятельность и безнаказанность. Хуторянам следовало бы лучше следить за тем, что происходит у них на дамбе.)

Однако есть и хорошие новости. Владелец «Форта Асона» Александр Коваль собирается устроить для отдыхающих на территории базы зону для купания. Уже сделаны необходимые анализы воды и они полностью соответствуют принятым санитарным нормам. Что и подтверждают соответствующие документы. Вряд ли это было бы возможным без совместных рейдов клуба рыбаков, администрации Павловского сельского поселения и газеты «Единство» по выявлению и устранению незаконных стоков в Сосыку и ручей Безымянный.

Именитая дамба

Следующее место осмотра – Чумачкина гребля. Каких-то несколько лет назад это была узенькая дамба в аварийном состоянии. Из-за огромных ям ездить по ней отваживались лишь владельцы внедорожников, и только в сухую погоду. Стараниями клуба рыбаков и при поддержке администрации поселения эту старую плотину удалось изменить до неузнаваемости. Её расширили, укрепили, отсыпали гравием. Теперь здесь оживлённая транспортная магистраль, которую оценили многие местные жители – они экономят время и топливо, срезая по ней путь.

За порядком на дамбе следят члены клуба рыбаков, многие из них живут поблизости. Но некоторые люди злоупотребляют открывшимися возможностями. Например, на скамейках, установленных на дамбе, ночью распивают спиртные напитки и мусорят. Что поделаешь – пресловутый человеческий фактор. К сожалению, не все одинаково хорошо воспитаны. Это заметно не только на Чумачкиной гребле, но и в других местах вдоль реки.

Бескультурный отдых

Например, в одном тихом и уютном месте, где рыбаки расчистили участок берега, поставили навес со столом и скамьями и высадили саженцы молодых деревьев, кто-то поджёг сухую прошлогоднюю траву. Удивительно, что рукотворная беседка не пострадала. Рядом валяются пустые бутылки, зажигалка, чей-то тапок и даже автомобильный прикуриватель. Понятное дело, что в трезвом состоянии такие вещи не забудешь. Вот так и получается зачастую, что одни стараются ради общего блага, а другие всё портят.

Что за трубы?

Во время рейда обнаружили ещё одно интересное место на улице Революционной. Кто-то построил прямо на берегу Сосыки деревянные здания, по виду – коммерческой направленности. То ли баня, то ли мини-гостиница. Объект ещё не закончен, но уже видно, что две пластиковые трубы провели к двум бетонным колодцам, а ещё две ведут от здания в камыши в сторону реки. Хорошо, если это всего лишь отводы от водосточных труб. Оставляют вопросы и новые колодцы. Уровень грунтовых вод здесь высок, туда ещё ничего не сливали, а они уже наполовину полные. Не хочется, чтобы какие-то бытовые отходы потекли в реку или обводной канал.

Где ходят, там и мусорят

На территории возле пешеходного моста через Сосыку, так называемой «кладки», ситуация обычная. В целом чисто, но какая-то мелочёвка всегда валяется вдоль тротуара и в прибрежных камышах. Людям лень донести пустую сигаретную пачку, бутылку или упаковку из-под чипсов до дома или ближайшей урны. Бросают по пути следования.

Если пойти по тропинкам вдоль берега с любой стороны от мостика, то можно найти в камышах выброшенные какими-то вредителями пакеты с бытовым мусором. Наверняка у этих людей нет договоров с коммунхозом на вывоз мусора, иначе зачем идти на заведомое нарушение закона? К счастью, объёмы выброшенного невелики. Однако цены на коммунальную услугу вот-вот поднимутся. Будем надеяться, что это не спровоцирует людей начать с удвоенной силой замусоривать окрестные лесополосы, дворы и речные берега.

Очень хороший   пример

Здесь же, возле пешеходного мостика, встретили нескольких членов клуба рыбаков, которые следили за порядком. Один из них, Сергей Кирячёк, в своё время первый высказал идею о создании этой общественной организации. Он бывший пограничник, очень любит природу и много времени проводит на реке. Устроил нам небольшую экскурсию вдоль берега. На тропинке – идеальная чистота. На деревьях вдоль берега кое-где подвешены большие полиэтиленовые мешки для мусора. Особенная гордость павловчанина – живописный уголок на берегу с аккуратно выкошенной полянкой и мостиком для купания между двух склонившихся к воде ив.

– Мы с друзьями давно облюбовали это место, – объясняет С. Кирячёк. – Сами поддерживаем порядок, часто здесь отдыхаем, загораем и купаемся. Я каждый день проплываю несколько километров. Такая физкультура и бодрит, и для здоровья полезна. Очень здесь нравится. Стараемся приводить сюда детей и внуков, прививать им с детства любовь к родной земле. Чтобы берегли реку, сами не мусорили и другим не позволяли.

Пляж в порядке

Напоследок осмотрели территорию возле станичного пляжа. Везде чистота и порядок, бытового мусора не видно нигде.

Проехали вдоль берега к железнодорожному мосту, который у нас называют Белым. Въезд к нему перегорожен земляными насыпями, но, возможно, это и к лучшему. Если нет удобной дороги к укромному месту, то и мусор туда на автомобиле не привезут. Это не раз проверенная многочисленными рейдами аксиома. Самые большие стихийные свалки возникают возле удобных для проезда транспорта дорог.

Выводы

Подводя итоги, можно ещё раз с уверенностью сказать, что река в жилой зоне райцентра спасена благодаря усилиям энтузиастов из клуба рыбаков. И пусть до идеальной чистоты берегов и реки пока ещё далеко – сделано очень многое. Выявлены и ликвидированы многочисленные канализационные стоки в Сосыку и впадающий в неё ручей Безымянный. Пресечена массовая «деятельность» браконьеров, налажена стабильная работа рыбацкого патруля. Несколько раз в реку запускали молодняк сазана и карпа для восстановления популяции рыбных запасов. Убраны многочисленные свалки на берегах водоёма, да и мелкого мусора вроде бумажек и бутылок стало гораздо меньше.

Это отличный пример того, как люди сообща улучшили отдельную часть своей жизни, а также оказали хорошую услугу детям, внукам и соседям. И этот положительный пример не остался незамеченным. На данный момент количество клубов рыбаков в Павловском районе приближается к десятку. Об их деятельности «Единство» расскажет в другой раз.

Ю. Бойцов.

Фото автора.