Непогода часто преподносит испытания энергетикам. Приходится работать и в мороз, и в летний зной, и в пронизывающий ветер, и в грязь, и в слякоть… Вот и последний день первого летнего месяца доставил массу хлопот не только жителям нескольких северных районов края, но и энергетикам Кубани.

Сергей КОРСАКОВ устраняет последствия разрушительной стихии

Специалисты ПАО «Кубаньэнерго» (группа «Россети») были одними из первых коммунальных служб района, кто незамедлительно выехал в населенные пункты, пострадавшие 30 июня от сильного града, и приступил к ликвидации последствий стихии.

– Многие остались без крова, град изрешетил крыши домов, окна, лишил урожая, нам было крайне важно как можно быстрее восстановить людям электроэнергию, – рассказывает участник аварийно-восстановительных работ, мастер сетевого участка Павловского района электрических сетей филиала ПАО «Кубаньэнерго» Тихорецкие электрические сети Сергей Корсаков. – Самое сложное было – поднимать линии электропередачи, пилить обрушившиеся ветки деревьев, перетягивать провода, менять ответвления в домовладения. Мне помогали электромонтер Атаманского сетевого участка Владимир Павлюк и попеременно водители Виктор Шпилько и Петр Борисенко. Было много отдельных заявок от жителей, постоянные передвижения от одного участка к другому, я даже не считал, где и сколько сделано работы, главное было – быстрее вернуть людям свет.

Всего Сергей Сергеевичу при поддержке коллег удалось восстановить работу 32 энергообъектов, заменить свыше километра провода в станице Павловской и окрестных хуторах и поселках.

– Сергей Корсаков приступил к восстановительным работам одним их первых. Оперативно выполнял свою работу, самостоятельно забирался на опоры, соединял оборванные провода, возвращал свет в дома односельчан, – с благодарностью говорит о подчиненном начальник Павловского района электрических сетей Тихорецкого филиала «Кубань­энерго» Александр Мандрыкин.

В. Алексеева,

помощник директора по связям с общественностью Тихорецких электросетей.