– Всероссийский день семьи, любви и верности мы отметили ныне в 11-й раз,   – начала огонек А.А. Чиж.

Она не просто ведущая встреч, но и председатель культмассовой комиссии районного совета ветеранов. А потому вкладывает в проведение таких эмоциональных мероприятий частичку души, сердечную теплоту. И после традиционного приветствия слово взяли юные гости – воспитанники центра развития ребенка, более привычного для нас как детсад № 4 (директор И.Н. Тур). Вместе с музыкальным руководителем Р.В. Пернакий и активистами родительского комитета группа мальчиков и девочек подготовила сюрприз. Звучали замечательные стихи, песни о мамах и папах, были показаны танцевальные номера.

Реакция сидевших за столиками семейных пар была очень бурной, теплой, возможно потому, что пришедшая с поздравлениями ребятня напомнила им своих внуков.

О добром семейном багаже, о преемственности поколений вслед за хозяйкой и организатором встречи З.С. Капканец (руководитель районных ветеранов) сказал и председатель Совета МО Павловский район В.И. Лесовой.

Приятно было узнать много доброго о собравшихся в зале. Золотую свадьбу скоро отметят Иван Семенович и Людмила Григорьевна Швец. Оба – труженики колхоза «Комсомолец», воспитавшие сына и дочь. Но не только домашними заботами занята пара. Людмила Григорьевна – депутат Совета Павловского поселения, председатель ТОСа на доротделе, а Иван Семенович, которому скоро будет 80, – первый ее помощник.

Не утратили активности и ветераны труда супруги Першины. Познакомились, учась в институте, поженились, вместе работали на сырокомбинате. Уйдя на пенсию, занялись общественными проблемами. Владимир Дмитриевич был зампредседателя районного совета ветеранов. Людмила Ивановна и сейчас возглавляет ТОС в своем микрорайоне, не забывая, конечно, о заботах детей, внуков.

Золотую свадьбу в прошлом году отметили Валентин Николаевич и Валентина Тимофеевна Науменко. А в этом – юбилей у супруги. Они основатели трудовой династии в «Агропромэнерго», где оба трудились. Жена, дочь и внучка, – все бухгалтеры. Валентина Тимофеевна к тому же – заслуженный кооператор России (в этой отрасли начинала трудовую биографию).

Рядом с Науменко сидели супруги Щербак. 48 лет они идут по жизни вместе. Галина Анатольевна – учитель по профессии, но долго проработала в органах исполнительной власти. Возглавляла, и довольно успешно, районный женский совет, помогая людям в непростых ситуациях. Валентин Иванович 30 лет отдал потребкооперации. Вырастили двоих детей (оба юристы) и троих внуков.

40-летие супружества отмечают новопластуновцы Лысенко. Римма Николаевна более трёх десятилетий работает библиотекарем, Владимир Михайлович – тракторист в отрасли животноводства. У них образцовый дом. Трое детей – врачи. В день проведения огонька Р.Н. Лысенко дозвонилась на радио «Казак FM» и ответила на вопросы журналистов о секретах долголетия семьи, сказав, что главное – делать всё вместе.

Приветствовали на празднике и пару Ермолаевых. Александр Генрихович – ветеран МВД, награжден медалью «За отличную службу» трёх степеней. Елена Григорьевна – специалист управления Пенсионного фонда. Добросовестные работники, хорошие хозяева.

Председатель совета ветеранов Атаманского сельского поселения Т.М. Иванова представила земляков Жуковых. Валентина Михайловна и Иван Иванович более 50 лет вместе. Оба работали в сельском хозяйстве. Воспитали двоих сыновей, заботятся о пятерых внуках.

Для каждой семейной пары прозвучал персональный музыкальный подарок. Пели, читали стихи и прозу местные барды Виктор Кобцев и Анатолий Ходус. Свою изюминку добавила в концертную программу заслуженный работник культуры Кубани певица Антонина Кислякова.

На память о встрече ее почетные участники унесли фотографии и белые цветы – символ праздника. И вспомнились незамысловатые, но верные по сути своей стихотворные строки: «В семейном кругу – все корни твои, и в жизнь ты выходишь из дружной семьи».

Л. Репенецкая.