– Имеет ли право работодатель отказать в приеме на работу выпускнику высшего учебного заведения по той причине, что у него нет трудового стажа? Хотя мне точно известно, что на этом предприятии есть вакантная должность по специальности.

Отвечает заслуженный юрист Кубани адвокат Сергей Котовский:

– Трудовой кодекс запрещает необоснованный отказ в приеме на работу. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли). Таким образом, отсутствие опыта работы у выпускника ВУЗа может послужить основанием для отказа в приеме на работу, если у работодателя имеется кандидат на вакантную должность, уже имеющий практику по данной профессии.