Первый крик и последний вздох. А между ними – жизнь с заботами, радостями, недугами, порой тяжелыми болезнями. И становится легче, если рядом оказывается врач-целитель. Его умелые руки, светлый ум всегда кстати. Но особо ценимы пациентами соучастие и душевное тепло. Потому и поется в известной песне: «Низко вам поклониться хочу, люди в белых халатах».

Традиционно этим   своеобразным гимном медработников открылась встреча ветеранов ЦРБ в малом зале Дворца культуры. З.С. Капканец, председатель районного совета ветеранов, адресовала умудренным опытом медработникам немало добрых слов и преподнесла торт с символичным названием «Ностальгия».

Пришедшим на встречу действительно было о чем поностальгировать, повспоминать. У каждой участницы огонька немалый багаж профессиональных знаний, которые пригождались ежедневно, но особенно в критических ситуациях, когда цена твоей работы – жизнь другого человека. Потому и спрос с каждого медика был строгий и при приеме в штат – тоже. Об этом напомнила бывшая главная медсестра больницы В.С. Бондаренко. Правда, и отдача была высока. Что подтвердила впервые пришедшая на такой огонек С.Н. Суворова – заслуженный врач Кубани, отличник здравоохранения.

Ведущая Анна Чиж  с воодушевлением прочла стихи местной поэтессы Натальи Склинской «Женщинам России». Искренними, теплыми получились поздравления у организаторов огонька – Ю.Р. Погореловой (председатель первички ЦРБ) и В.Г. Костенко (председатель медкомиссии районного совета ветеранов).

Музыкальный же подарок сделала молодая супружеская пара культработников Анна и Алексей Косенко. Они исполнили несколько современных песен. Эстафету подхватил дипломант ряда краевых и региональных конкурсов, павловский бард Виктор Кобцев. Он тоже посвятил медработникам песни. Среди них была и любимая многими «Павловская станица», написанная в соавторстве с Геннадием Костенко, память которого отмечается тоже летом.

Выступала и солистка народного ансамбля «Надежда» Ольга Барская. В честь ушедших из жизни медработников Оля исполнила песню «Журавли». Со времен Марка Бернеса мы привыкли слышать ее от мужчин. Но, поверьте, женский вариант получился не менее эмоциональным.

В разгар встречи пришли с поздравлениями, подарками и белыми хризантемами для каждой участницы огонька Т.И. Зуева и Т.Д. Посевина. Они передали старшим коллегам теплые пожелания от администрации и профкома, активистками которого обе являются.

Застолье получилось тоже праздничным. Черешню в подарок прислал предприниматель, депутат районного Совета депутатов Е.В. Савранский. Спасибо ему.

Стихи и песни прозвучали в исполнении заслуженного работника культуры Кубани Антонины Кисляковой. Работал «свободный микрофон», которым воспользовались Клавдия Оленич и Надежда Горобец. Их поэтическим строкам аплодировали.

Тепло воспринял зал поздравления по сотовой связи от землячки, коллеги – доктора медицинских наук И.И. Худолей из Краснодара. Изабелла Игнатьевна пообещала передать павловским медикам только что вышедшую в печать свою 30-ю книгу – сборник рассказов «Отрекаются любя».

Л. Репенецкая.