Восьмиклассники СШ № 13 станицы Новопетровской Никита Князев, Екатерина Фетисова, Евгения Селивоникова и Михаил Кошенко прошли обучение в краевой школе начальной туристской подготовки.

Вместе с ребятами с хутора Упорного юные туристы неделю жили в палаточном лагере в Северском районе. Их ждали практические занятия по водному, велосипедному, горному и пешеходному направлениям, скалолазание, краеведение, топография и ориентирование. Все уроки ребята получили от лучших туристов Краснодарского края и от знаменитого кубанского путешественника Константина Мержоева.

После обучения новопетровцы вышли на маршрут – от Планческих скал через горы Папай, Большой Афипс, хребет Долгий и обратно. Путь длиной более 100 км они преодолели за две недели. Любое задание и испытание проходили вместе – будь то дежурство в лагере или тяжелый подъем вверх. Каждый знал, что рядом есть надежный товарищ. А наградой для ребят стало успешное завершение похода и красота окружающей природы.

Участникам чуть позднее вручат сертификаты об обучении в краевой школе, справки о прохождении зачетного похода 1-й категории сложности и значки «Юный турист Кубани». Огромное спасибо инструктору М.В. Краснопоясу за организацию похода.

О. Князев,

преподаватель СШ № 13.