Известно, что в косточках плодов образуется синильная кислота. Это яд. А не опасно ли употреблять вишневый, сливовый, абрикосовый компоты?

Ученые утверждают, что отравиться вишневым компотом или вареньем из-за синильной кислоты нельзя. Потому как в составе этих продуктов содержится глюкоза, которая является природным антидотом (противоядием) синильной кислоты. Поэтому ничего страшного не произойдет. Но все же, по возможности, готовьте компот и варенье, предварительно удалив из фруктов косточки. Это снизит риск отравления синильной кислотой.

Возрастает риск отравления кислотой, которая входит в состав абрикосового или вишневого вина, если оно готовилось из сырья с косточками. Процесс брожения и варки существенно отличается. Но чаще всего вишневое и абрикосовое вино является десертным и достаточно сладким. В его составе много глюкозы, поэтому употреблять напиток вполне безопасно. Старайтесь не злоупотреблять продуктом (как советует минздрав) и принимать его в небольших количествах.

Полезный гаджет

Долой бабушкины шпильки и прочие штучки. Теперь появилось современное, удобное приспособление для удаления косточек из вишен, черешен и других фруктов.

Буквально за 15-30 минут можно переработать ведро плодов. Это проверено на практике членами клуба «Азбука дачника».