Накануне профессионального праздника встретился с руководителем Павловского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Краснодарскому краю Романом Александровичем Куделиным. Он вкратце рассказал об итогах работы в прошлом и текущем годах.

Сотрудники межрайонного следственного отдела (слева направо): А.В. АНАЦКАЯ, С.В. МАТЮХА, В.Г. ЮРИН, В.В. КУЛАЖЕНКОВ и Р.С. МАНЮКОВ. На переднем плане – Р.А. КУДЕЛИН.

В 2017-м расследовано 64 уголовных дела. Это примерно соответствует показателю 2016-го года. За полгода 2018-го результат следственных действий –   38 дел. За два с половиной года только одно дело направлено на дополнительное расследование, что свидетельствует о хорошем качестве работы сотрудников отдела.

Рассмотрено 541 сообщение (в 2016-м их было чуть меньше) граждан о различных преступлениях, по 72-м заведены уголовные дела. За шесть месяцев 2018-го таких сообщений поступило 240 (40 уголовных дел).

В текущем году пресечены попытки дачи взяток сотрудникам полиции. Три таких факта выявлены в Павловском районе и два – в Крыловском. Полицейские не поддались на соблазн, против зло-умышленников возбуждены уголовные дела.

В 2018-м стало возможным раскрыть убийство, совершенное в 2006-м. Проговорились люди, которые были собутыльниками человека, нажавшего на спусковой крючок. Случай имел место в Крыловском районе. Виновный осужден к 10 годам лишения свободы.

В Павловском районе на хуторе Новом во время новогодних праздников произошло убийство на почве ревности. Подвыпивший мужчина нанес несколько ударов ножом своей сожительнице. По этому делу тоже вынесен жесткий вердикт.

В 2017 году возбуждено 12 уголовных дел по преступлениям на сексуальной почве. В 2018-м в полицию поступило 9 сообщений об изнасилованиях.

В 2016-м было отмечено немало фактов половой связи взрослых людей с несовершеннолетними. По всем случаям виновные несут уголовную ответственность. Последние два года благодаря профилактической работе число таких преступлений заметно снизилось.

Каждый год в двух районах края – нашем и Крыловском – расследуются дела по преступлениям с участием подростков.

Из сказанного выше несложно понять: работы у следователей межрайонного отдела еще непочатый край. Наверняка её было бы меньше, если бы жители обоих районов более тесно сотрудничали с правоохранительными органами.

А. Макаров.