Его имя связано с забытым в нашем районе видом спорта – плаванием. Которому он посвятил жизнь.

В июле 1959 года в Павловской был торжественно сдан 50-метровый открытый плавательный бассейн. Первый в сельской России. Пригласили квалифицированного тренера, который занимался с мальчиками и девочками. Всего записалось более 100 школьников. В их числе Виктор Гиталов, он учился в четвертом классе первой школы. А первую грамоту получил через два года за победу в чемпионате района.

Будучи девятиклассником, вошел в состав сборной юношеской команды Краснодарского края и поехал на республиканские соревнования в далекий Барнаул. Стал перворазрядником. Затем состязался на голубых дорожках в бассейнах других городов.

После школы поступил в Смоленский институт физической культуры, где получил диплом тренера по плаванию. По направлению уехал в Орджоникидзе (Владикавказ), став первым тренером по плаванию в Северной Осетии. Воспитал вместе со своими помощниками 15 мастеров спорта, десятки кандидатов в мастера, 5 чемпионов России, 3 члена сборной СССР, одного участника Московской Олимпиады. Получил два высоких звания – заслуженного тренера РСФСР и заслуженного работника культуры Северной Осетии.

Став пенсионером, вернулся в Павловскую. Интересуется делами района, встречается с молодыми спортсменами. Мечтает, что когда-то в Павловской появится современный крытый бассейн и его опыт пригодится.

Спортивная общественность поздравляет Виктора Васильевича с юбилеем. Желает здоровья, оптимизма и долгих лет жизни.